Эксперт о выставке «Беларусь интеллектуальная»: интеллект должен стать главным фактором производства

Делать всё с умом

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» продолжает триумфальное шествие по стране. Новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, министерств образования, здравоохранения, промышленности, ГКНТ, а также региональных предприятий и учебных заведений уже увидели в Минске, Гомеле, Могилеве и Витебске, сейчас их ждут в Гродно и Бресте. Это событие уже стало одним из самых значимых в стране.


— Интеллект должен стать главным фактором производства в нашей стране, — подчеркнул Валерий Гончаров, директор Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук в ходе пресс-конференции «Беларусь интеллектуальная» в регионах. — В стратегии «Наука и технологии: 2018—2040» прописано совершенствование научно-технической сферы, направленной на реализацию модели «Беларусь интеллектуальная». Ее основные компоненты — полноформатная цифровизация экономики, развитый неоиндустриальный комплекс, высокоинтеллектуальное общество.

Он отметил, что формат выставки «Беларусь интеллектуальная» позволяет получить информацию как сжато, так и развернуто. Для удобства пользования и понимания всех направлений развития науки экспозиция разделена на кластеры. Десять крупных направлений отражают течения и тренды мировой науки. Центральное ядро выставки составляют топовые разработки, которые получены в последние годы и отличаются высочайшим мировым уровнем. По периферии представлены разработки, которые уже достаточно широко применяются в различных отраслях экономики, социокультурной сфере. Эту концепцию, отработанную и апробированную на столичной площадке, по поручению Главы государства сейчас продвигают по регионам.


— Мы стараемся максимально соблюсти преемственность выставки, чтобы каждый посетитель получил четкое представление о том, как развивается и общенациональная, и региональная наука, — рассказал директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси. — В областных центрах запланирована дополнительная демонстрация именно местных разработок. Некоторые компонуют в состав уже действующих кластеров, а иные размещают отдельно, потому что региональный контекст весьма специфичен.

Валерий Гончаров отметил также, что каждая экспозиция в областном центре уникальна — за счет разной конфигурации помещений. Это всякий раз вызов для организаторов, ведь они должны выстроить оптимальный маршрут для посетителей, которых может быть одновременно до тысячи, и рационально направить их потоки, чтобы каждый мог увидеть все экспонаты.

Гомель первым принял региональную выставку «Беларусь интеллектуальная». Михаил Акунец, первый заместитель председателя комитета экономики Гомельского облисполкома, рассказал, что она вызвала настоящий ажиотаж — так много было желающих познакомиться с достижениями науки нашей страны:

Выставка научных достижений может воспитать у молодежи гордость за свою страну, стремление творить и созидать.

— До этой выставки ведь не было единой площадки, где любой гражданин мог бы увидеть разработки, продукты, которые у нас есть. Последние, самые актуальные и высокотехнологичные наработки количеством свыше 100 представили около 30 предприятий и учреждений Гомельщины. Выставка важна для разработчиков, посетителей, а самое главное — для подрастающего поколения, которому таким образом можно привить стремление творить и созидать.

Высокую посещаемость выставки отметили и на Витебщине.

— Это уникальный проект, который отражает мощнейший интеллектуальный и технический потенциал Беларуси, — считает Ольга Мартынова, начальник управления экономики и развития промышленности Витебского облисполкома. — На выставку приходили семьями, трудовыми коллективами. Участие в ней приняли 25 организаций Витебщины, чья продукция была представлена в каждом кластере. Это подъемники, сельскохозяйственная техника, разработки в фармацевтике, ветеринарии, микроэлектронике, приборостроении, оборонной промышленности.

Каждый посетитель получит четкое представление о том, как развивается и общенациональная, и региональная наука.

С 16 по 19 марта выставка пройдет в Гродно. Александр Комендант, председатель комитета экономики Гродненского облисполкома, сообщил, что схема размещения экспонатов уже есть, часть выставочного оборудования завезена, к выходным начнется застройка экспозиционной площадки в Центральном спортивном комплексе. Уже заявляют о себе первые желающие посетить выставку.

— В первую очередь все достижения нашей науки надо показывать детям — чтобы они могли о них знать, ими гордиться, а также чтобы получали достоверную информацию из первых уст, — считает он.

Брест же находится в предвкушении выставки. В этом областном центре ее шествие завершится — во всяком случае, пока. Ведь уже звучат предложения о повторении выставки через определенный промежуток времени.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter