Председатель ГТК Владимир Орловский высоко оценил работу Брестской таможни

Делается всё, чтобы не сдерживать грузопоток

В условиях санкционного давления со стороны Запада сотрудники Брестской таможни успешно выполняют свои задачи. Такую оценку работе коллег дал председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский в ходе заседания коллегии одной из крупнейших таможен страны, прошедшего вчера в Брестском горисполкоме. 

Во время заседания коллегии.

Владимир Орловский отметил, что, несмотря на значительное снижение грузопотока, сотрудники Брестской таможни в прошлом году увеличили объем платежей в бюджет:

— Произошли изменения технологии прохождения государственной границы. В кратчайшие сроки полностью перестроены механизмы работы таможенных органов, оборудованы места для перецепки и перегрузки грузовых транспортных средств в приграничных логистических центрах. Фактически происходит двойное оформление грузов. 

Председатель ГТК подчеркнул, что белорусские таможенники предпринимают все меры, чтобы не сдерживать грузопоток в условиях, когда их зарубежные партнеры зачастую искусственно создают очереди.
Для удобства ожидания пересечения границы в этом году рядом с пунктом пропуска «Козловичи» силами «Белтаможсервиса» обустроят обширную площадку, на которой смогут разместиться не меньше 500 фур.
В ближайших планах также модернизация действующей стоянки возле пункта таможенного оформления «Варшавский мост». Обустройство этих объектов позволит сделать условия для перевозчиков максимально комфортными. Что до закрытых пропускных пунктов на белорусско-украинской границе, они поддерживаются в рабочем состоянии и готовы выполнять свои задачи. 

Брестская таможня — одна из старейших в системе таможенных органов Беларуси. Подводя итоги работы за прошлый год, ее начальник Сергей Якута акцентировал внимание на том, что сокращение времени пропуска товаров — одна из приоритетных задач: 

— Для максимально быстрого оформления таможенные органы используют современные технологии. Хорошие результаты показала работа центра электронного декларирования. Программный продукт оценивает загруженность пунктов таможенного оформления, способствуя равномерному распределению нагрузки среди должностных лиц. 


В 2022 году брестские таможенники провели 148 тысяч операций по перегрузке и перецепке товаров. В некоторые дни их количество доходило до 900, в среднем за сутки — около 750. В регионе деятельности таможни пять мест, определенных для перегрузки и перецепки. Инфраструктура удобная, современная, соответствует стандартам качества. Ее продолжают совершенствовать. На сегодня завершили реконструкцию пунктов пропуска «Брест», «Мокраны», продолжается модернизация «Козловичей». 

В сотрудничестве с другими правоохранительными органами в прошлом году Брестской таможней возбуждено 76 уголовных дел, пресечено 120 фактов ввоза, хранения и сбыта наркотиков. Раскрыта международная преступная схема поставки наркотических средств из Европы через Беларусь. Один из примеров: в ноябре 2022‑го гражданин Молдовы пытался провезти через автодорожный пункт пропуска «Брест» в топливном баке автомобиля Nissan 96 брикетов в полимерных упаковках, в которых, по заключению экспертов, содержался гашиш. Общий вес наркотика превысил 60 килограммов. В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter