Делаем жизнь комфортной

подтверждают работники жилищно-коммунальной службыЖилищно-ремонтные эксплуатационные организации очень тесно связаны с жизнью каждого из нас. Именно от них зависит, тепло ли и светло у нас в домах, чистые ли подъезды, убраны ли дворовые территории и многое другое, что делает нашу жизнь комфортной. В Слонимском ЖРЭО выполняют эту работу с душой, и потому предприятие в городе на хорошем счету.

Наталья ЖУК, ведущий экономист:
— Нашему предприятию в минувшем году был доведен показатель по энергосбережению минус 10,5 процента. Фактически он составил минус 11,4 процента. На текущий год этот показатель — минус 13,5 процента в сопоставимых условиях. И мы должны его выполнить. Хотелось бы иметь приборы регулирования освещения в местах общего пользования. Жильцы домов понимают, что электроэнергию необходимо экономить, но делают это почему-то не все. Приборы регулирования освещения отключают свет в ночное время, и днем при достатке света ни одному из жильцов этот регулятор не даст возможности включить свет в подъезде. Что также сэкономит энергоресурсы.

Хотя чего греха таить, ситуации, как в фильме “Афоня”, когда главный герой — сантехник преспокойно оставил без воды целый дом, случались и у нас. В Слониме подобное невозможно. “Если в семидесятые годы прошлого века в нашей системе ощущался недостаток кадров, и мы были вынуждены держать на работе даже любителей “зеленого змия” типа Афони, то сегодня ситуация поменялась кардинальным образом. В ЖРЭО существует очередь желающих устроиться к нам на работу, — говорит главный инженер КУП “Слонимское ЖРЭО” Григорий Никулин. — Если кто-то все же сработает некачественно, то мы про это сразу узнаем. Качество работ контролируют мастер, вышестоящее начальство, постоянно действующая комиссия и жильцы, с которыми налажен контакт. И если факты подтверждаются, то к нерадивому исполнителю принимаются строгие меры. У наших работников поменялись сознание и психология. Люди знают: качественная работа — это их стабильный заработок”.
Такое отношение к работе в ЖРЭО пошло на пользу всему городу. Тут исчезла чуть ли не вечная проблема текущих крыш. “Раньше в марте и апреле, когда начинал таять снег, хоть ты не иди на работу, — признается один из работников. — Уже с утра раздавался шквал звонков по поводу протекающих крыш. Приходил на работу в шесть утра, а уходил в двенадцать ночи”. Зато теперь с крышами — полный порядок. Конечно, бывает, они протекают, так ведь и автомобили ломаются, выходят из строя телевизоры... На то она и жизнь, и служба ЖРЭО — чтобы устранять возникающие недостатки. Успеху способствовало улучшение финансирования, появление новых строительных материалов и технологий.
Но коммунальникам приходится отдуваться за чужие огрехи. Так, сегодня большая головная боль — швы панельных домов, в которые попадает влага. Стыки либо неправильно запроектировали, либо строители что-то “нахимичили”. Приходится бетонные стены разбивать...
Вторая проблема, которая волнует руководство ЖРЭО, — благоустройство придворовых территорий. К 750-летию Слонима строительные и эксплуатационные организации город просто преобразили. Но это больше коснулось центра. Поэтому в ЖРЭО уже заказали проектно-сметную документацию на благоустройство всех районов города, взяли кредит в полтора миллиарда рублей. Но это капля в море. Для реконструкции и благоустройства только одного района требуется порядка 5—6 миллиардов рублей. Чтобы сделать что-то серьезное — нужны целевые вливания.

Спектр выполняемых Слонимским ЖРЭО работ впечатляет. Это — техническое обслуживание мест общего пользования (подвалы, лестничные клетки, чердаки, кровли, ограждающие конструкции, придомовые территории), магистральных стояков, систем ото-пления. Эти работы для жильцов выполняются  практически бесплатно (плата только за техобслуживание). Но здесь знают, как и зарабатывать деньги. За плату делают ремонт квартир (отделка, переоборудование), сантехработы, замеры электросетей, проводят остекление. Оказывают и такие услуги, которым можно поучиться и другим ЖРЭО. С помощью трактора вспашут огород, подвезут дрова, скосят траву. У предприятия есть пилорама, на которой желающим на договорных условиях быстро и качественно распилят бревна на доски и брусья. В прошлом году платные бытовые услуги населению принесли в бюджет организации 325 миллионов рублей.
Тут стараются сделать жизнь жильцов удобнее. Создана служба “Одно окно”. Теперь человек, обратившись за справкой, быстро решает все вопросы.
На предприятии следуют принципу:   экономика   пред-приятия должна быть экономной. Поэтому целенаправленно проводятся  мероприятия по экономии тепловых и энергетических ресурсов. Слонимское ЖРЭО — одна из трех организаций, которые осуществляют установку приборов учета воды. Хотя идет это дело, честно говоря, нелегко. Так, до ноября прошлого года людей уговаривали устанавливать приборы учета с помощью местных радио и телевидения... Но массового желания у населения не наблюдалось. А вот когда прошел слух, что вода подоражает, ситуация с установкой водомеров изменилась. Работникам ЖРЭО пришлось работать и в субботу, и в воскресенье. В прошлом году ЖРЭО за собственные средства начало устанавливать в домах и приборы регулирования тепла. Кстати, экономия только в одном из них, установленном на базе КУП “ЖРЭО”, за четыре месяца составила 45 Гкал,  что в пересчете на тариф по себестоимости данной теплоэнергии составляет около 23 миллионов рублей. Пять таких счетчиков уже установили, на очереди еще двадцать шесть. Жильцы сразу оценили их по достоинству. Регуляторы не только контролируют расход тепла, но и поддерживают установленный режим отопления в доме, а плата за отопление уменьшилась. Да и проблема обогрева дальних стояков полностью решается. Естественно, в других домах тоже хотят такие приборы,  но всему, как говорится, свое время.
“В минувшем году в местах общего пользования (подъезды, подвалы) мы установили приборы регулирования потребления света. В четырех домах появились суточные реле времени, а в трех — таймеры времени, еще в четырех — фотоакустические реле, — рассказывает Григорий Никулин. —  Проведенный анализ показал, что это дало значительную экономию электроэнергии. Каждый вид регулировки имеет свои плюсы и минусы, но в целом экономия за пять месяцев составила почти десять тысяч киловатт-часов электроэнергии на сумму около полутора миллионов рублей”.
Еще тут придерживаются принципа: копейка рубль бережет. Так, для сбережения финансовых средств предприятия был закуплен парковый пылесос для сбора листвы в осенний период. Это дало месячную экономию почти в 500 тысяч рублей, возросла и производительность труда. Раньше для ремонта швов на домах приходилась пользоваться услугами альпинистов, которым платили большие деньги. Приобретя вышку, в ЖРЭО практически отказались от их услуг. Недавно был запущен в работу измельчитель веток. Ни одна котельная не хочет принимать ветки и сжигать их из-за лишних хлопот с ними. Эта же установка измельчает ветки в щепу, которую можно сжигать в котлах, работающих на твердом топливе.
В коллективе трудится 330 человек. Как они работают, говорит такой факт. Во время снегопадов слонимские дворники начинают трудиться в 4 часа утра. И к 8 часам слонимчане идут на работу по очищенным от снега дорожкам. Ну а книга замечаний и предложений все пополняется в основном благодарственными записями. Как резюмировал директор КУП “ЖРЭО” Николай Сыантович, у хорошей работы предприятия два составляющих: дружная работа всего коллектива и поддержка и понимание руководства Слонимского райисполкома.

ЖРЭО сказало — значит, надо

Любого работника ЖРЭО могут вызвать на работу и в нерабочее время. И не было случая, чтобы кто-то проявил несознательность при аварийных ситуациях. Так, недавно был случай, когда в подвале одного их домов лопнула задвижка спустя час, как закончился рабочий день. Сантехники устраняли неполадку до глубокой ночи. В другом случае электрики работали всю ночь, чтобы как можно быстрее подать свет в дома жильцов.

Полезный адрес:

КУП “Слонимское ЖРЭО”
231799, Республика Беларусь, г. Слоним, ул Ершова, 12.

Тел. (8-01562) 54-367.

УНП 500579888

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter