Учащиеся мирского колледжа организовали отряд добровольцев, чтобы поселок стал еще более привлекательным

Делаем Мир краше

Мы внимательно изучаем письма наших читателей, поступившие на конкурс «Разам», который редакция объявила в Год народного единства. Одна из историй — об учащихся Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа.

Знаете ли вы, почему белорусы издавна окрашивали свои дома в яркие цвета? Могу предположить, что таким образом наши предки хотели разбавить белоснежность холодной поры, которая иногда могла затянуться аж на полгода. Вот и мы вместе с друзьями решили сделать городской поселок Мир на Гродненщине еще более ярким. 


Кто-то скажет, что нам и так повезло: рядом великолепный замок, жемчужина Средневековья. Но местечко на Мирском замке ведь не замыкается? Близость к местам, где каждый уголок таит в себе множество легенд и преданий, действительно вдохновляет на творчество. 

Анастасия Фурса, Анастасия Михлай, Ольга Сечко, Вероника Хомич — учащиеся 3-го курса Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа. Когда узнали, что в нем ­имеется добровольческий отряд «Стриж», приобщились к его деятельности. Руководит им завбиблиотекой Светлана Турок. Девушки взяли шефство над детьми из социально-педагогического центра в деревне Полужье, одинокими пожилыми людьми из Жуховичского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Мирской поселковой больницы. Приезжают к ним с концертами и подарками. Собирают пожертвования и приобретают для деток одежду, обувь, наборы сладостей. Старания отряда «Стриж» заметили в Белорусском обществе Красного Креста и по итогам прошлого года одну из учащихся Веронику Маныло признали лучшим волонтером Гродненской области. 

Не так давно в колледж приезжал на экскурсию минчанин. Он настолько проникся деятельностью ребят, что пожертвовал тысячу рублей. Отряд приобрел на эти деньги новые теплые одеяла для социального приюта. Покупают в подарок дедушкам и бабушкам белье, носочки, носовые платочки, своими руками делают сувениры. Говорят: «Когда потеплеет, наши подопечные, выходя на прогулки, смогут увидеть и оформленные руками учащихся колледжа беседки, цветочницы. Если бы вы только знали, как они радуются нам! И об учебе спросят, и добрым советом помогут». 

Ольга Сечко, Анастасия Фурса, Вероника Хомич, Анастасия Михлай и Никита Глушеня рады приносить радость людям.

Столько же радости девушки из отряда «Стриж» видят и в глазах детей, которые приходят поиграть на площадку в центре поселка.

Там выцветшие со временем деревянные скульптуры стараниями ребят стали яркими и заметными. Будущие художники их тщательно очистили от мха и лишайника с одобрения работников ЖКХ под руководством мастера производственного обучения Натальи Харлановой. 

Дерево — материал особый. Несмотря на отсутствие опыта работы с ­объемными фигурами, не растерялись, загрунтовали поверхности и принялись орудовать кисточками и красками. Более десятка фигурок зверюшек получились красивые и нарядные. 

Юные художницы отмечают, что, пока еще бывает холодно, к работе с красками не приступают, а фигурки чистят от снега, ухаживают за территорией. Вот войдет в свои права весна, хотят еще расписать шары возле местного амфитеатра. 

ОТ РЕДАКЦИИ 

Дорогие читатели, напоминаем: наш конкурс «Разам», посвященный Году народного единства, продолжается! Расскажите свои истории о том, как сообща удалось решить важный вопрос. Пусть о примерах неравнодушия и энтузиазма узнает вся страна! Заполняйте заявку по ссылке, участвуйте и побеждайте.

Мария ГАРОН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter