Возможность разделить земельный участок и изменить его целевое назначение: что еще предполагает Кодекс о земле

Дела земельные

1 января 2023 года вступил в силу Кодекс о земле, изложенный в новой редакции. Он был разработан во исполнение поручения Президента, данного на совещании 15 февраля 2022 года по вопросам совершенствования земельных отношений. «Справедливые базовые правила распоряжения землей — это фундамент стабильности в обществе», — подчеркнул тогда Глава государства. Изменения в земельном законодательстве направлены на решение типовых проблем граждан, развитие сельских территорий, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель, расширение прав местных органов власти и землепользователей по распоряжению земельными участками, а также на упрощение порядка изъятия и предоставления земельных участков. С помощью Сергея Кострова, начальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Государственного комитета по имуществу, «Р» напоминает читателям о самых интересных и полезных изменениях в законодательстве об использовании и охране земель.

Земельная амнистия

Земля — бесценный ресурс любой страны, который необходимо защищать и развивать. Поэтому решение основополагающих вопросов, касающихся использования и охраны земель, всегда оставалось в ведении государства. Однако у обычных землепользователей зачастую возникают вопросы и проблемы, нуждающиеся в урегулировании, — например, ситуация с земельными участками, которые «предприимчивые» люди самовольно расширяли, но узаконить это до недавнего времени не могли.

— Отдельные нормы Закона «Об изменении кодексов» в части разрешения ряда земельных вопросов вступили в силу уже 1 сентября. Они касаютя узаконения самовольно занятых земель, оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без необходимости внесения изменений в проекты застройки этих товариществ, а также приобретения в течение пяти лет земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду с применением понижающих коэффициентов: 0,8 — для Минска и областных центров и 0,5 — для иных территорий, —
напомнил Сергей Костров. — А с 1 января 2023 года вступил в действие обновленный Кодекс о земле, содержащий ряд долгожданных норм.

Реагировать оперативно

Единая государственная политика в области использования и охраны земель остается в ведении Главы государства, как и решение фундаментальных вопросов, касающихся сельскохозяйственных и лесных земель. При этом полномочия по установлению порядка изъятия и предоставления земельных участков и переводу земель из одной категории и вида в другие, отнесению их к определенным видам переданы Совету Министров.

— Кроме того, Правительству даны полномочия на утверждение процедур деления, слияния и изменения целевого назначения земельных участков, предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, проведения конкурса по выбору землепользователя дополнительного земельного участка, рассмотрения земельных споров местными исполкомами и ряд других, — уточнил специалист. — Совет Министров также определяет и порядок временного размещения нестационарных объектов на землях общего пользования населенных пунктов и земельных участках иных землепользователей, за исключением граждан. Передача полномочий Правительству позволит оперативно реагировать на возникающие вопросы.

Раздел надела

Жить отдельно от родителей, но в то же время поблизости — идеальный вариант для многих молодых семей. Хорошо, если есть возможность взять участок на территории этого же населенного пункта, но такое бывает не всегда…

— В новой редакции Кодекса о земле появилась норма, которая регулирует возможность раздела земельного участка для строительства и обслуживания второго жилого дома. Это позволит многим гражданам решить свои жилищные вопросы, — прокомментировал Сергей Костров.

Целевое назначение участков

Порой в ходе строительства объекта возникают обстоятельства, которые требуют принятия решения об изменении как назначения участка, так и функционального назначения объекта строительства. При этом застройщик готов продолжить строительство объекта по новому назначению  и ввести его в эксплуатацию. Прежние нормы не позволяли это сделать, что в ряде случаев приводило к появлению долгостроев.

— Решение данного вопроса теперь передано в компетенцию местных органов исполнительной власти, которые вправе принять такое решение до завершения строительства объекта, — сообщил начальник главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Госком­имущества. — Таким образом, у потенциального застройщика появляется возможность реализовать задуманный проект.

Увеличение предельных размеров

В целях создания благоприятных условий для проживания населения предлагается увеличить предельную площадь земельных участков.

— Для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, расположенных в Минске, областных центрах и городах областного подчинения — до 0,15 гектара, — уточнил специалист. — В других городах и поселках городского типа — до 0,25 гектара, на территории иных населенных пунктов, за исключением хуторов, — до одного гектара, а на территории хуторов площадь земельного участка определяется с учетом местных условий и волеизъявления землепользователя. Максимальная площадь участка для коллективного садоводства, дачного строительства — до 0,15 гектара независимо от площадей земельных участков, принадлежащих члену садоводческого товарищества. Для ведения личного подсобного хозяйства — до четырех гектаров без учета площадей земельных участков, предоставленных гражданину для иных целей, вне зависимости от его регистрации по месту жительства.

Дополнительная земля — без аукционов

Рациональному использованию земель в регионах будет способствовать заложенная в кодексе возможность предоставления дополнительных земельных участков без проведения аукционов. В том числе — в связи с развитием производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) путем строительства новых капитальных строений.

— Кодексом определено, что размещение нестационарных объектов на землях общего пользования населенных пунктов и земельных участках, предоставленных иным землепользователям, за исключением граждан, осуществляется без их изъятия и предоставления.

— Благодаря принятым новшествам гражданам и субъектам хозяйствования станет быстрее и проще в правовом поле решать вопросы, связанные с земельными отношениями. Это в свою очередь даст толчок развитию сельских территорий, — пояснил Сергей Костров.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter