Дела сердечные

Хотя удушающая жара отступила, «прямая линия», посвященная сердечно–сосудистым заболеваниям, получилась по–июльски горячей...
Хотя удушающая жара отступила, «прямая линия», посвященная сердечно–сосудистым заболеваниям, получилась по–июльски горячей. Как объясняли наши эксперты — доктор медицинских наук главный научный сотрудник лаборатории клинической патофизиологии кровообращения РНПЦ «Кардиология», член Европейского кардиологического общества Наталья Цапаева и кандидат медицинских наук главный консультант отделения неотложной кардиологии РНПЦ «Кардиология» Светлана Комиссарова, — с одной стороны, в этом нет ничего удивительного: сердце и сосуды — ахиллесова пята для каждого третьего белоруса. А с другой — поразительно, сколько вопросов люди предпочли задать через газету, минуя своих лечащих врачей. Ключевые моменты затянувшейся на 2 часа медицинской консультации мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

— Людмила Гавриловна из Бреста беспокоит. Мне 60 лет, два года назад началась менопауза: кружится голова, учащается сердцебиение, даже сознание теряю. Ни невропатолог, ни кардиолог мне не помогли. А кто же тогда?

Н.Ц.: Ваш вопрос очень актуален для многих женщин, переживающих так называемый прощальный гормональный всплеск. Я вам советую обязательно обратиться к гинекологу, занимающемуся проблемами менопаузы. В таких случаях часто назначают препараты совсем не кардиологического профиля, а гормональные или транквилизаторы.

— В нынешнем апреле мужу сделали аортокоронарное шунтирование, но у него осталась жидкость в перикарде — 250 мл. Пройдет это со временем или нет?

Н.Ц.: После подобной операции реактивный перикардит развивается практически у всех пациентов. Как правило, он проходит в течение месяца. Если же это состояние затягивается, то надо добавить в схему лечения нестероидные гормоны (например, индометацин) и следить, чтобы количество жидкости не увеличивалось. И еще необходим адекватный ультразвуковой контроль, потому что образовавшиеся спайки иногда принимают за перикардит. Поэтому оценивать ситуацию должен квалифицированный специалист, желательно один и тот же, чтобы наблюдать процесс в динамике.

— Ванда Михайловна на проводе. У меня постоянно очень высокое давление — где–то 110 на 240, но я его не ощущаю. Только голова болит все время, глушу аскофен, не переставая.

С.К.: А с почками у вас нет проблем?

— Врачи сказали: «Почки — единственное, что у вас еще в норме».

С.К.: Для вас очень важно измерять давление дважды в день, утром и вечером. К сожалению, у нас в стране лишь 17 процентов гипертоников это делают, почти в два раза меньше, чем на Западе. И конечно, врач должен подобрать вам препараты, чтобы достичь целевого уровня артериального давления — 140 на 90. Впрочем, мы, кардиологи, считаем, что корректировать давление у гипертоника, особенно в начале лечения, необходимо постепенно, с учетом его реакции. Вполне возможно, что вначале вашими оптимальными цифрами будут 160 на 100, но затем, постепенно подбирая схему лечения, необходимо довести уровень давления до целевых значений.

— Ну ладно я, мне уже 57. А сыну–то всего 27, а у него уже 160 на 90!

С.К.: Склонность к гипертонии передается по наследству. Ваш сын тоже нуждается в дополнительном обследовании. Ему, возможно, будет достаточно монотерапии плюс правильный образ жизни и здоровое питание. Для предупреждения гипертонии очень важно знать свой порог солечувствительности, есть пищу недосоленной и тем более ни в коем случае не употреблять соленых продуктов в жару (копченую колбасу, селедку и т.д.).

— Мне 60 лет, у меня гипертония 3–й степени, аритмия и стенокардия. Вызываю почти каждый день «скорую», хотя и принимаю предуктал. Может, надо другое лекарство?

С.К.: Предуктал — препарат, который не снижает давление и не купирует приступ стенокардии. Он влияет на клеточный метаболизм мышцы сердца и применяется длительно. Чтобы держать артериальное давление под контролем, необходимы гипотензивные препараты, а для лечения стенокардии — нитраты полонгированного действия. Но, не видя вашей кардиограммы, рекомендовать что–либо конкретно я не могу.

— А что мне принимать в критические моменты?

С.К.: Скорая помощь при стенокардии — это нитроглицерин, при гипертоническом кризе можно принимать коринфар или капотен под язык. Плюс в вашем возрасте необходимы мочегонные препараты — например гипотиазид. Основную же терапию должен подобрать лечащий врач.

— Я пила препараты, стабилизирующие давление, с 1998 года, а этим летом вдруг оказалась на бюллетене с гипертоническим кризом. Врач нашел у меня еще и тахикардию, и аритмию, назначил новое лекарство — нифедипин. И где–то через 2 недели у меня жутко отекли ноги в районе щиколоток. Что делать?

Н.Ц.: Нифедипин относится к антагонистам кальция, а они, к сожалению, у 11 — 13 процентов пациентов вызывают такое осложнение, как отеки ног. Не потому, что плохой препарат, не потому, что неграмотный доктор, а потому, что такова особенность лекарства. Вам, конечно, этот препарат надо отменить и еще раз проконсультироваться у кардиолога.

— А без химии обойтись нельзя?

Н.Ц.: Думаю, невозможно. Я — сторонник медикаментозного лечения. Когда врач назначает фармакологический препарат, он знает механизм его действия, что позволяет подобрать оптимальную дозу и избежать побочных эффектов. А травы — простите, это всегда гадание на кофейной гуще.

— Меня зовут Николай Жук, мне 59 лет. Замучила меня гипертония. Давление подскакивает на нервной почве. Приду после работы домой, а ночью «скорую» вызываю. Не поверите, за грибами не езжу — боюсь, что станет плохо и не выберусь из леса!

Н.Ц.: В первую очередь я бы посоветовала вам проконсультироваться у психоневролога — разобраться в себе, с чем связаны эти тревожные состояния. В таких случаях, как ваш, эффективны транквилизаторы, седативная терапия — валерьянка, пустырник. И конечно, нужно проконсультироваться у кардиолога.

— Недавно мне сказали, что валидол не лечит. Какой тогда в нем смысл? И почему его назначают пить при боли в грудной клетке?

Н.Ц.: Боли в грудной клетке бывают разными. Нас, кардиологов, заботят боли, характерные для стенокардии — предвестника инфаркта, в этом случае боль локализуется за грудиной и отдает в нижнюю челюсть, под лопатку. В таких ситуациях валидол не поможет — необходим нитроглицерин. Валидол содержит ментол и относится к группе отвлекающих средств. В общем, если вам при болях в грудной клетке помогает валидол, вы можете спать спокойно.

- Беспокоят супруги Заикины. Мне 75 лет, мужу — 70. Мы никогда ничем не болели, к врачу обращались только в эпидемию гриппа. И каково же было мое изумление, когда в этом году нас вызвали на профосмотр, и врач почти автоматически поставила в карточку и мужу, и мне диагноз ИБС. Это что — обязательный спутник пожилого возраста?

Н.Ц.: Обязательный спутник вашего возраста — скорее, наличие атеросклероза. Конечно, врач может исходить из того, что в сердце уже есть определенные изменения, которые трактуются как кардиосклероз (он, вероятно, в той или иной степени бывает у всех людей вашего возраста). Но что касается диагноза ИБС, я бы с вашим доктором поспорила. Ишемическая болезнь имеет свою симптоматику, и этот диагноз нужно доказать — при помощи электрокардиографического и ультразвукового исследований. А сам по себе атеросклероз — это не обязательно ИБС.

— Меня зовут Сергей, у меня вопрос такой: какой алгоритм работы на дачном участке летом?

С.К.: Золотая середина. Вспомните народную мудрость: даже мешок с картошкой сельчанин поднимает постепенно, иначе он рискует сломать себе позвоночник. Точно так же и на даче: не надо спешить, не надо долго работать, склонившись, не надо работать на жаре. Только умеренность будет на пользу.

— Мне 27 лет, ни на что не жаловался. Но на прошлой неделе после дачи, где мы с мамой хорошо поработали на жаре, я пошел искупаться на речку. И почти сразу возникло очень неприятное ощущение — давление в груди, а потом и ноющие боли. Мама говорит, это стенокардия.

Н.Ц.: Если сейчас вас ничего не беспокоит, то думать нужно не о стенокардии, а о том, что вы счастливо избежали большой опасности. Работа на аномальной жаре может спровоцировать если не тепловой удар, то его первую стадию — тепловое изнурение. И в такой ситуации категорически запрещено купаться в холодной воде, так как это провоцирует спазм мелких сосудов кожи и может быть причиной рефлекторной остановки сердца.

— Бронислав Иванович на связи. Милые дамы, скажите прямо: алкоголь — это все–таки хорошо для сердца и почему?

С.К.: У кардиологов есть такой термин «французский парадокс». Дело в том, что в провинции на юге Франции есть селение долгожителей, где живут по 100 и долее лет. И оказалось, что все они употребляют красное сухое вино. Либо его состав, либо технология приготовления, а скорее всего, и климатические условия Средиземноморья, особенности питания приводят к тому, что оно идет на пользу. Вообще, кардиологи считают, что красное сухое вино действительно обладает антиоксидантными и липидоснижающими свойствами, то есть защищает наше сердце. Но именно хорошее вино, именно французское и желательно именно из той провинции. И то не более 200 мл в сутки.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter