Дела сердечные

Довольно часто на приеме у кардиолога звучат одни и те же вопросы пациентов. Поэтому отвечу на самые популярные из них, чтобы у каждого, кому придется побывать у специалиста, осталось время на обсуждение с ним и других, не менее важных проблем, касающихся работы сердца.

Чем выше рост, тем реже пульс
От чего зависит частота пульса и что делать, если беспокоит учащенное сердцебиение?
— Обычно пульс человека зависит от возраста, пола, роста, двигательной активности, глубины дыхания, эмоционального состояния, даже положения тела и от того, когда вы поели.
Если пульс частый, это указывает на тахикардию, редкий — на брадикардию. Даже у здорового человека пульс иногда бывает частым, особенно если он испытывает физические и психические нагрузки. А редкий — меньше 60 ударов в минуту — во время сна, у спортсменов. Замечено, чем выше рост человека, тем при прочих равных условиях частота ударов меньше. При этом пульс у женщин несколько чаще, чем у мужчин.
Нормальная частота пульса у взрослого человека — от 60 до 80 ударов в минуту в покое.
У новорожденного малыша насчитывают в среднем 140 ударов в минуту, в последующем к 18—20 годам пульс постепенно замедляется. К первому году жизни он составляет 110—120 ударов в минуту. По мере роста у здоровых детей с малой двигательной активностью сохраняется склонность к тахикардии, а у регулярно занимающихся спортом — к брадикардии. Подобная взаимосвязь с физической активностью прослеживается и у взрослых людей.
Частота пульса зависит от фазы дыхания: на вдохе удары учащаются, на выдохе — урежаются. Во время сна, например, у годовалого ребенка пульс может снижаться до 90 ударов, а у 14-летнего подростка — до 40—45 ударов в минуту.
Известно, что на частоту пульса могут влиять заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, пищеварительной и других систем организма. Почему это происходит? На этот вопрос вам поможет ответить врач-терапевт, на приеме у которого следует побывать.
Жизнь под прессом
Можно ли полностью вылечиться от артериальной гипертензии (повышенного давления)? Обязательно ли гипертонику принимать назначенные врачом таблетки при хорошем самочувствии и невысоких цифрах? Нужно ли лечить “рабочее давление”?
Больше не существует понятия “рабочее давление”, когда человек чувствует себя комфортно при его повышенных показаниях, иначе говоря, привыкает к своему давлению. Подобное привыкание — опасно! При артериальной гипертензии самочувствие в течение нескольких лет может оставаться хорошим. А тем временем повышенный уровень давления поражает так называемые “органы-мишени”: сердце, сосуды, почки. Увеличивается масса миокарда, ускоренными темпами развиваются склеротические процессы в сосудах сердца, аорты, сонных, мозговых, почечных артериях, сетчатке глаз. И, к сожалению, острый инфаркт миокарда и мозговой инсульт (кровоизлияние в мозг) могут возникать внезапно, на фоне, казалось бы, полного благополучия. Именно за это артериальную гипертензию называют “невидимым убийцей”.
Нормальным артериальным давлением у взрослых людей считаются цифры не более 130/85 мм рт. ст., у пожилых — не более 140/90 мм рт. ст.; у больных сахарным диабетом — ниже 130/80 мм рт. ст. Оптимальное артериальное давление — 120/80 мм рт. ст. и ниже.
Если в организме человека нарушаются механизмы регуляции артериального давления и выявляется его повышение, т.е. АД 140/90 мм рт. ст., то в большинстве случаев речь идет о заболевании — артериальной гипертензии. К сожалению, полностью вылечиться от нее невозможно. Это хроническое заболевание требует, чтобы человек изменил образ жизни, постоянно наблюдался у врача и регулярно принимал препараты. При этом необходимо самостоятельно измерять давление при помощи тонометра и контролировать дозу принимаемых лекарств: уменьшать ее, если давление снижается, или увеличивать, если повышается. Нельзя пропускать или прекращать прием лекарств после улучшения самочувствия и нормализации артериального давления. При данном заболевании не может быть и курсового лечения. Поэтому ограничиваться эпизодическими приемами медикаментов только при выявлении высоких цифр артериального давления тоже не рекомендуется.
Сигарета бьет наотмашь
Возможно ли развитие инфаркта миокарда вследствие курения? Почему врачи настаивают на отказе от курения при инфаркте миокарда?
Хотите знать, как курение влияет на ваше сердце? Тогда обратите внимание на свой пульс.
Самое раннее проявление негативного влияния курения — это учащенное до 90 ударов в минуту и более сердцебиение.
Такой “неэкономный” режим работы вызывает хроническую перегрузку: сердце в течение суток прокачивает крови на 1,5 литра больше нормы. Впоследствии развивается кардиосклероз, нарушается сердечный ритм, появляется одышка.
При курении происходит отравление организма никотином. При никотиновой зависимости страдает сосудистая система всего организма, но раньше других выходят из строя сосуды головного мозга, сердца, нижних конечностей. Хроническая интоксикация вызывает и поддерживает спазм сосудов, повреждает сосудистую стенку изнутри, повышает содержание в крови холестерина и способствует его отложению на стенках сосудов, благодаря чему ускоряется процесс образования атеросклеротических бляшек, которые сужают просвет сосудов и приводят к расстройству кровообращения. Если он закрыт полностью, происходит некроз сердечной мышцы или мозговой инсульт.
У курящих людей по сравнению с некурящими в 4—5 раз выше риск развития смертельных осложнений — инсульта, инфаркта миокарда. Именно поэтому следует исключить курение после перенесенного инфаркта миокарда и других тяжелых состояний, чтобы увеличить защитные резервы организма для восстановления сил.

Свои вопросы семейным докторам присылайте в адрес редакции с пометкой “Семейный доктор”, а также по электронной почте
e-mail:natsver@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter