Дела сердечные

Наши кардиологи осваивают новые методы лечения

Белорусские кардиологи осваивают новые методы лечения острого коронарного синдрома

По весне толпы дачников, невзирая на рекомендации врачей воздержаться от физических нагрузок, бросились наводить порядок на своих приусадебных участках. А ведь именно отсутствие у большей части населения ответственности за состояние собственного здоровья становится основной причиной развития заболеваний сердца и системы кровообращения.

— Показатель общей заболеваемости системы кровообращения у взрослого населения нашей страны за пять последних лет вырос почти на 11 процентов, — говорит Ольга Евтух, заместитель главного врача по медицинской части Минского городского кардио­логического диспансера. – Лидируют ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни и артериальная гипертензия.

Рост числа болезней сердца среди белорусов обусловлен распространенностью таких факторов риска: отсутствие мотивации к соблюдению здорового образа жизни, употребление алкоголя (в Беларуси на душу населения в последние годы приходится 11—12 литров этанола), курение (среди взрослого населения распространенность курения у мужчин — 64,4 процента, женщин — 21,6 процента), несвоевременное обращение за лечением. Все это нередко становится причиной смертности в трудоспособном возрасте.

— Кроме того, высокий уровень заболеваемости системы кровообращения зависит еще и от старения населения и уменьшения количества жителей страны, — говорит Ольга Евтух.

По мнению специалистов, для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний необходимо выполнять лишь несколько несложных правил: контролировать артериальное давление и уровень холестерина, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, не злоупотреблять алкоголем, постараться избегать стрессовых ситуаций.

— В последние годы большое внимание уделяется развитию и совершенствованию кардиологической помощи, — отмечает Елена Иванова, заведующая оргметодотделом Минского городского кардиологического диспансера. — В нашей стране действует четырехуровневая система оказания такой помощи. С целью увеличения ее доступности и качества в 2007—2009 годах в Минске создано 10 районных кардиологических центров. С августа 2010 года комитетом по здравоохранению Мингорисполкома совместно с РНПЦ «Кардиология», управлением здравоохранения Минского облисполкома начата работа по проекту «Острый коронарный синдром». В рамках его произошло объединение усилий медицинских служб и внедрение современных методов вмешательства при остром коронарном синдроме. Уже прошло 330 таких операций. Эти и другие методы лечения позволили за последние два года снизить смертность от острых форм ишемической болезни сердца на 7,3 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter