Чем грозит выращивание наркосодержащих растений

Дела, покрытые маком

Марихуана собственного изготовления, опий в домашних условиях… Как бы ни старались преступники замаскировать свои лаборатории и посевы, тайное все равно становится явным

Коллаж Олега Попова

С чужого огорода

Недавно суд Октябрьского района Витебска рассмотрел уголовное дело, где главный фигурант — 40-летний житель областного центра. Раньше он уже был замечен за употреблением наркотических веществ, вводит в курс Александр Филиппенко, помощник прокурора города Витебска:

— На этот раз обвиняемый изготовил наркотик самостоятельно. В качестве сырья использовал мак с чужого огорода, который заприметил и похитил. Дома у витебчанина сотрудники органов внутренних дел обнаружили экстракт и саму маковую соломку, а также ацетилированный опий. Мужчина полностью признал свою вину.

Жителю Витебска придется ответить перед законом за хищение и незаконное, без цели сбыта, изготовление и хранение наркотических веществ. Ему предстоит провести за решеткой два года и шесть месяцев.

Еще один свежий пример из города над Западной Двиной. На этот раз 47-летний местный житель отличился тем, что решил вырастить коноплю на балконе, чтобы изготовить из растения психоактивное вещество — марихуану, или каннабис. Семена для своего противозаконного эксперимента взял буквально на улице: нашел дикорастущий куст конопли и принес домой. Ухаживал, поливал и терпеливо ждал урожая. И, судя по протоколам осмотра места происшествия, дождался. Но почувствовать себя полноценным ботаником мужчине вряд ли удалось. Зато реальное уголовное наказание в виде ограничения свободы сроком на три года (без направления в исправительное учреждение открытого типа) ему точно обеспечено. Вынося приговор, суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также характер и степень общественной опасности преступления.

Оба приговора вступили в законную силу.

Идем на снижение

Любые огороднические опыты с маком и растением рода Cannabis одинаково опасны, чреваты проблемами с законом. Об этом говорим с  Максимом Гуминским, старшим оперуполномоченным по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома.

С начала года в области зафиксировано 188 наркопреступлений приводит статистику собеседник:

— Для сравнения, за аналогичный период прошлого года цифра была выше: выявлено более 300 аналогичных фактов. Существенное снижение связано с тем, что в регионе успешно реализуют комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение такого рода преступлений, особенно в молодежной среде. Кроме того, системные сбытчики запрещенных веществ, орудовавшие на территории Витебской области в последние годы, оказались там, где и положено, — за решеткой.

Кстати, из 188 «наркотических» преступлений 2020 года 84 связаны со сбытом. Это почти на 50 меньше, чем в 2019-м. Из недавнего — случай в Шумилинском районе, где в октябре с поличным взяли местного безработного, приспособившего приусадебный участок для… выращивания конопли. С огорода «предприимчивого» сельчанина изъяли 39 кустов каннабиса. Золотой мечте шумилинца о сбыте почти 6-килограммовой партии марихуаны и большом куше, к счастью, не суждено было сбыться.

Отдельный разговор — о выращивании наркосодержащих культур на пустующих участках. Неумолимо идет процесс старения, вымирания деревень. Брошенные дома — лакомое место для злоумышленников, которые используют приусадебную территорию по-своему, отводя под растения вне закона. В этом году выявлено пять преступлений по статье 329 Уголовного кодекса — за незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, дополняет Максим Николаевич:

— Также только за этот год составлено более 260 административных протоколов за выращивание наркосодержащих культур без умысла получения из них наркотиков.

Штраф за такое деяние довольно чувствительный — до 20 базовых величин. Представьте, сколько условных булочек с маком можно купить на эти деньги. Стоит ли опасаться, если вы давно не были на даче, а там обнаружили выросший будто из-под земли мак? Нет, не стоит, пояснил собеседник:

— Если растение — случайный гость на грядке, растет как сорное, это видно невооруженным глазом. Впрочем, так же, как когда недекоративный мак культивируют, растят специально.

При выращивании, например, конопли дома усомниться в намерениях хозяина и вовсе невозможно. Опытных сотрудников милиции уже трудно чем-то удивить. Помните случай с 34-летним жителем Борисова, вырастившим куст конопли в… шкафу. Того самого, у которого изъяли более 50 килограммов марихуаны. И снова классический сценарий: борисовчанин настаивал, что информацию о том, как ухаживать за растением, почерпнул в интернете, а занимался каннабисом исключительно для личного употребления. При таких размахах верится, мягко говоря, с трудом. И схожих примеров хватает в каждом регионе страны.

Надо помнить, что ответственность за такой черный бизнес неминуема, а заработанные незаконно средства в лучшем случае уйдут на услуги адвокатов.

В ТЕМУ

 Николай Якушкин, главный медицинский психолог Витебской области

— Как быть, если твой знакомый, сосед или близкий человек замечен за употреблением (выращиванием, изготовлением) запрещенных веществ? Немедленно набрать «102» или сделать вид, что ничего не происходит?.. Вопрос лежит не только в психологической, но и в моральной, и, конечно, юридической плоскости. Славянский менталитет иногда настраивает нас на то, что «а, может быть, все само пройдет, закладывать некрасиво». Среднестатистический европеец, например тот же немец, не станет усложнять себе жизнь долгими рассуждениями, а сразу же сообщит куда следует. Стоит оценить степень уверенности в том, что происходит. А потом понять факт, что, зная о преступлении и не предпринимая ровным счетом ничего, мы автоматически становимся не просто наблюдателями — соучастниками. Взять на себя подобную ответственность за другого — достаточно серьезный шаг. Поэтому все же в первую очередь стоит спокойно, но твердо поговорить с оступившимся человеком. Указать, что его действия — аморальны, опасны для здоровья и противозаконны. Более того, оставляя все как есть, он подставляет не только себя, но и тех, кто рядом.

Родственники зависимых людей должны понимать, что непростая проблема не исчезнет сама собой. Ее все же предстоит решить. Опускать руки и пытаться вытянуть все на себе вовсе необязательно. Можно и нужно обратиться за поддержкой на телефон доверия, а также к специалистам, в том числе врачу-наркологу, психологу, психотерапевту. При необходимости на условиях анонимности.

КСТАТИ

Сотрудники наркоконтроля Партизанского РУВД Минска задержали с поличным наркокурьера. По оперативной информации, передает БЕЛТА, 30-летний мужчина на протяжении двух недель работал закладчиком в интернет-магазине по продаже наркотиков. Приобретая крупные партии запрещенных веществ, расфасовывал их на мелкие дозы и размещал в тайниках в спальных районах столицы.

Оперативники обнаружили у минчанина 20 свертков с белым порошкообразным веществом. Эксперты установили, что внутри пакетиков был особо опасный психотроп альфа-PVP. Задержанный рассказал, что один из пакетиков он хотел оставить себе, чтобы определить качество товара. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter