Дела особой важности

Корреспондент «СБ» побывала на заседании женсовета

Корреспондент «СБ» побывала на заседании женсовета


Пятая отдельная бригада охраны объектов внутренних войск — особенная. Здесь нет ни одного солдата срочной службы, все — военнослужащие–контрактники. С одной стороны, руководству проще, не нужно налаживать в части быт, как для призывников; с другой — намного сложнее. Каждый вечер все разъезжаются по городским квартирам, и попробуй угадай, все ли благополучно у людей в семьях, не нуждается ли кто–то в помощи, не отвлекают ли неразрешимые бытовые проблемы от службы. Впрочем, ответы на такие вопросы всегда знает женсовет.


Заместитель командира части подполковник Олег Беляков на время уступил свой большой кабинет женсовету. Собрание проходило совсем по–домашнему, за общим столом, с чаем, кофе, шоколадом. Даже меня здесь встретили как старую знакомую, так что чувство неловкости от вторжения на чужую территорию сразу исчезло.


Активистки, военнослужащие и гражданские, обсуждали серьезные вопросы. Скоро 1 сентября, нужно обязательно поздравить первоклашек, организовать для них веселый, запоминающийся праздник под названием «Дети идут в школу», чтобы учились с удовольствием. Предстоит серьезная подготовка. А еще нужно внести предложение командованию, — освободить от службы в первый день сентября всех мам младших школьников. Впрочем, наверняка командиры поймут и, как всегда, пойдут женсовету навстречу.


В большой бригаде, дислоцирующейся на территории Могилевской и Гомельской областей, служат 230 женщин, не считая вольнонаемных. Есть даже три чисто женских подразделения — в Горках, Речице и Гомеле. Есть офицерские семьи, муж и жена в одной части.


Женсоветы действуют с 2004 года на основании положения, утвержденного приказом командующего внутренними войсками. Идею подсказала сама жизнь: собираться для принятия важных решений военнослужащие — представительницы прекрасного пола и офицерские жены начали гораздо раньше: перезнакомились, стали встречаться, созваниваться, предлагать командованию пути выхода из различных житейских ситуаций.


— В работе с нашими дамами есть своя специфика, — делится наблюдениями подполковник Олег Беляков. — Они более ответственны, исполнительны, но при этом весьма восприимчивы. Могут из–за ничего не значащей фразы переживать весь день, а уж если сделаешь замечание по службе, это для них чуть ли не катастрофа. Зато друг с другом общий язык найдут всегда.


Конечно, в каждом подразделении есть свой женсовет. Ведь не поедешь, к примеру, из Речицы на собрание в Могилев. И как правило, в каждом городе все активистки — и с погонами, и без — представительницы очень добрых, мирных профессий.


Председатель Лариса Игнатьева —
майор медицинской службы, начальник медслужбы бригады — возглавляет весь бригадный женсовет, а не только могилевское отделение. К сожалению, на последнем собрании Лариса Леонидовна отсутствовала, уехала в отпуск. Впрочем, ее заместитель по могилевскому отделению Светлана Агеева, которая всего полтора месяца назад стала делопроизводителем части, отработав до того 10 лет преподавателем вуза, — тоже человек опытный, знающий и инициативный. Дело в том, что в части служит ее муж, руководит физподготовкой, и в женсовете Светлана состоит не первый год. А теперь начала работать с удвоенной силой, говорит, сменив специальность, была приятно удивлена порядками в части: и дисциплиной, и взаимоотношениями.


Юная Ольга Мартынова, дрессировщик зоотехнической группы, по долгу службы заботится о забавных щенках, из которых вырастают суровые служебные псы.


Елена Артемова — инструктор розыскной собаки, кстати, лучшая в бригаде по своей специальности.


Ольга Лишанкова сама служит в части, да еще офицерская жена. Приблизительно та же ситуация у Натальи Дашевской, правда, ее супруг из другого подразделения, он — офицер милиции.


Даже Марина Уткина — представительница сугубо гражданской специальности, библиотекарь, — работает в части не случайно. Она — дочь уважаемого ветерана бригады подполковника в отставке Николая Петровича Вахромеева.


В общем, что такое служба и как сделать, чтобы всем хорошо служилось, объяснять никому из активисток не надо. В первую очередь нужно взять на себя заботу о семьях.


Главное, конечно, — работа с детьми. На Новый год — порадовать сыновей и дочерей военнослужащих подарками, встречами с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ежегодно среди детворы проводятся конкурсы рисунка на тему «Папина (или мамина) профессия».


Когда в части намечается какое–то торжество, активистки женсовета пишут сценарий, составляют меню, решают все организационные вопросы.


А для обмена опытом между женсоветами соединений и воинских частей раз в год всех председателей приглашают в Минск для встречи с командованием, а заодно и для общения между собой.


Ведь вопросы приходится решать самые разные — от очень серьезных до, казалось бы, совсем мелких и тем не менее тоже важных. К примеру, помочь одинокому человеку переставить диван в квартире, встретиться с матерью молодого военнослужащего, беспокоящейся за взрослого сына, как за школьника. Поздравить коллегу с днем рождения или помочь пережить горе. Побеседовать с подростком, который стал хуже учиться.


— Женсовет постоянно сотрудничает с офицерским собранием, ветеранской организацией бригады, — заместитель командира части подполковник Олег Беляков одновременно возглавляет офицерское собрание. — Мы же очень благодарны нашим помощницам, создающим тепло и уют в семьях, и стараемся во всем их поддерживать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter