Высокий темп жизни часто приводят к нарастающей апатии и раздражению

Дела осенние

Высокий темп жизни часто приводят к нарастающей апатии и раздражению
Высокий темп жизни и небывалое количество сложных задач, с которыми сталкивается на работе современный человек, часто приводят к нарастающей апатии и раздражению.


Немудрено, что в рутине повседневных дел мы легко забываем о самом главном – собственном здоровье. А вот этого делать не стоит, ведь именно от здоровья напрямую зависит качество жизни. Поэтому мы напоминаем, что этой осенью нужно не забыть сделать важные вещи.


Пройти диспансеризацию

Нехватка времени – далеко не единственная причина, по которой большинство людей не проходят профилактический осмотр у специалистов. Очень часто именно страх узнать о наличии тяжелого заболевания заставляет постоянно откладывать обследование на потом.

В частности, многие пренебрегают профилактическим осмотром у дерматолога из страха, что подозрительная родинка может оказаться меланомой. А между тем при выявлении заболевания на ранней стадии меланома успешно лечится в 90% случаев.

Именно поэтому стоит внести посещение дерматолога в список дел, которые нужно сделать после возвращения из отпуска.

Сегодня такие серьезные заболевания, как рак, становятся излечимыми во многом благодаря разработкам в области иммуноонкологии, которую называют самым выдающимся достижением в лечении онкозаболеваний за последние несколько лет.


Сдать аллергопробы

В отличие от весны, когда появляется множество аллергенов из­за цветения, осень лучше подходит для выявления специфической чувствительности организма.

Постановка кожных аллергологических проб – это традиционный и достоверный метод диагностики аллергии. Кожные тесты на аллергию обычно включают прик­тесты, скарификационные и внутрикожные пробы с разными наборами аллергенов.

Важно помнить, что для точных результатов необходимо прекратить прием антигистаминных препаратов за трое суток до проведения тестов.


Привиться

Специалисты рекомендуют вакцинацию в качестве основного способа защиты от гриппа.

Прививки против гриппа лучше делать в предэпидемический период, чтобы дать иммунитету время достигнуть достаточного уровня защиты от инфекции.


Не игнорировать стресс

После отпуска и каникул многие нередко впадают в апатию. Всему виной ритм жизни – необходимо время, чтобы включиться в повседневную рутину.

Займитесь спортом, фитнесом, танцами. Запишитесь либо в какую­то группу, либо делайте дома самые различные комплексы, в том числе и те, что мы предлагаем на страницах нашего журнала.

Доказано, что физические нагрузки улучшают настроение. Они стимулируют выработку различных химических веществ в головном мозге, которые отвечают за ощущение радости и придают силы. Кроме того, занятия спортом улучшают сон, а это в свою очередь позволит повысить продуктивность и лучше справляться со стрессом на работе.


Напиток против усталости и стресса

Томатный коктейль

Ингредиенты:

l4 листа салата

l2 помидора

l1 пучок петрушки

l2 стебля сельдерея

l1/2 стакана воды (100 мл)

Способ приготовления: Вымойте все ингредиенты и положите их в блендер. Смешайте до однородной консистенции без комочков.


Упущенного не вернуть


До сих пор, увы, не изобретен эликсир бессмертия или хотя бы надежное средство, которое продлевало бы жизнь. И когда человек чувствует – либо по причине болезни, либо по причине старости, – что жизнь уходит, он начинает сожалеть о том, что не успел сделать или сделал не так.

Медсестры, которые заботятся об умирающих, рассказали о том, какие упущенные возможности чаще всего приходят на ум пациентам.

В основном люди сожалеют о том, что они не смогли прожить жизнь, сохраняя верность себе. Они сожалели о том, что старались соответствовать ожиданиям других людей, но забывали о том, что хотели сами. И в итоге большинство не приблизились к исполнению хотя бы половины того, о чем мечтали.

Одно из самых распространенных и в то же время необычных сожалений – что люди хотели бы позволить себе быть счастливыми, когда у них была для этого возможность. Но они не выражали все свои эмоции, не проявляли свои чувства, и в результате то, что могло бы быть, уже никогда не случится.


Синдром хронической усталости


Мой внук ходит в пятый класс, но в школе не все складывается удачно. С одноклассниками он не очень хорошо общается, класс у них недружный. Максим редко ходит на улицу и после занятий любит проводить время в своей комнате. Невестка и сын говорят, что все образуется, а я считаю, что нужно исправлять ситуацию, ведь учительница предположила, что у Максима синдром хронической усталости. Разве это может случиться? Ведь он еще маленький мальчик!

С уважением Тамара Георгиевна Лобова,
Могилев.



Нашим детям приходится очень непросто, ведь школьная программа сложная и требует постоянной работы. Заданный материал необходимо запомнить, понять, попробовать применить на практике. Зачастую дети после школы по нескольку часов сидят перед телевизором и компьютером. Неурядицы с друзьями, родителями, учителями тоже не прибавляют радости и бодрости. Такой образ жизни ведет к длительному переутомлению, а затем к развитию синдрома хронической усталости (СХУ).

Чаще всего проявления синдрома бывают у детей, имеющих соматические заболевания, но СХУ может развиться и у здоровых. Переутомление, перенапряжение, большие нагрузки особенно опасны в критические возрастные периоды – 6 – 7 и 11 – 14 лет.

Если ребенок внезапно становится капризным, вялым, ранимым, обидчивым, плаксивым или гиперактивным, обратите на это внимание, это повод призадуматься – что случилось? Также нужно спрашивать у детей, не болит ли у них голова, не тошнит ли их в транспорте, проследить, как сын или дочка спят: глубокий ли и крепкий это сон или поверхностный и тревожный.

Что делать?

Если вы заметили, что поведение вашего ребенка изменилось: веселый и активный, добродушный и общительный человечек стал постоянно ноющим и недовольным, готовым расплакаться по любому пустяку, начните наблюдение. Убедитесь, что это был не сиюминутный каприз, и постарайтесь показать, что вы его любите и принимаете. Давайте любимому чаду иногда выпустить пар и постарайтесь восстановить его силы.

Хороший отдых – примерно 8 – 10 часов полноценного сна, если есть возможность, организуйте непродолжительный дневной сон.

Купите в аптеке специальный сбор трав, который помогает при бессоннице, упадке сил, истерии, усталости.

Соблюдайте питьевой режим – 1,5 литра чистой питьевой воды. Откажитесь от сладких газированных напитков, которые приносят организму непоправимый вред.

Проследите, чтобы ребенок не сидел часами у экрана. Погуляйте с ним по парку, сходите в кино, театр. Новые впечатления улучшат настроение.

Питание должно быть регулярным и полноценным. Исключите из рациона продукты, которые содержат консерванты, красители.

 Яна ВЕРБОВА.

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter