Дела о жестокости к животным чаще всего возбуждаются в Минске, Могилеве и Минской области

В Беларуси жестокое обращение с животными криминализировано, а к ответственности привлекают с 16 лет.

Следственная практика уже активно нарабатывается. Первое подобное дело в стране было заведено в 2015 году.  Судимый брестчанин под мухой убил котенка. После этого угрожал убийством хозяину животного. В совокупности за два преступления (жестокое обращение и угроза жизни) суд приговорил его к 1 году 3 месяцам тюрьмы.

- Есть мнение, что случаев жестокого обращения с животными в стране стало больше. На самом деле  сейчас они реже остаются без внимания. Особенно, когда у многих смартфоны с камерами, - сказала в программе «Причины и следствие» на Альфа-радио официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова.

Например, недавно пожилой слесарь автопарка в Минске до смерти избил котенка. Животное стало жертвой только потому, что раздражало пьяного минчанина мяуканьем. Мужчина устроил расправу прямо во дворе жилого дома. На глазах у свидетелей. Они, кстати, и засняли его на телефон.

Часто домашние питомцы становятся и жертвами домашних разборок. В октябре прошлого года мужчина 1991 года рождения желая насолить девушке, пробрался к ней в дом и, похитил двух собачек породы чихуахуа. Потом прямо во дворе избил зверей до смерти. Это произошло в Брагинском районе. Суд приговорил его к годовому аресту и штрафу 350 рублей.

А в Гродно сильно пьющий мужчина зарезал кухонным ножом бездомную собаку. Причем перед этим он ее накормил.

Из-за любви к алкоголю от 29-летнего мужчины ушла жена. И прихватила с собой сына. От горя он стал выпивать чаще. Как-то гуляя по улице к нему привязался пес. Гродненец завел его домой и накормил. А потом собака ему надоела, но она уже не хотела уходить от нового друга. Когда у мужчины не получилось вытолкнуть ее из квартиры, он просто схватил кухонный нож и зарезал доверчивого пса. Тушу выбросил с балкона. Наутро соседи обратились в милицию.

Во время расследования выяснилось, что гродненец еще регулярно истязал свою мать. В суде обвиняемый признал свою вину. В совокупности его приговорили к 1,3 года колонии и принудительному лечению от алкоголизма.

- Следственная практика показывает, что домашние кошки и собаки чаще страдают от жестоко отношения со стороны людей. Другие звери фигурируют крайне редко. В Минской области, например, было уголовное дело с поросятами. Порезали несколько голов, - вспоминает Юлия Гончарова.

Но не только пьяные мужчины крайне жестоки с животными. На женщин тоже заводятся такие дела. А если рассматривать географию подобных преступлений, то они чаще всего фиксируются в Минске, Могилеве и Минской области, подытожила официальный представитель СК Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter