Нотариус Витебского нотариального округа – о долях в наследстве и праве собственности

Дела бракоразводные

Как правильно разделить квартиру, когда у бывшего супруга дети, а у жены полно родственников? А когда дело доходит до дележки мебели? Здесь гораздо сложнее. Мне — стул, тебе — кровать? Так не пойдет. Вместе с нотариусом Витебского нотариального округа Майей ГРЕНЬ разбираемся в правовых нюансах раздела имущества и не только.


У моего супруга более 20 лет назад умер отец. После его смерти муж оформил квартиру на себя в нотариальной конторе. Есть еще дом. Можем ли мы его оформить?

Валентина Лазицкая, Полоцк

— Ваш супруг — наследник, принявший наследство, поэтому вправе обратиться в нотариальную контору и оформить дом на свое имя в установленном законом порядке. Документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство на жилой дом, по просьбе вашего мужа может запросить нотариус по принципу «одного окна». Для этого ему необходимо с паспортом обратиться к нотариусу в нотариальную контору, в которой раньше оформлялись документы на квартиру. После их получения нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на жилой дом на имя вашего супруга.

В период брака вместе с супругом приобрели мебель и бытовую технику. Теперь он хочет разводиться и делить данное имущество. Как нам это сделать и куда обратиться?

Екатерина, Новополоцк

— В период брака вопрос о порядке раздела общей совместной собственности можно урегулировать путем заключения брачного договора, в котором супруги определят, какое имущество переходит каждому в случае расторжения брака. Он заключается в письменной форме и в обязательном порядке должен быть удостоверен нотариусом. Для чего мужу и жене необходимо обратиться к нотариусу в любую нотариальную контору до обращения в суд для расторжения брака.

Муж купил гараж в Витебске. Предыдущий владелец построил его, но документов никаких не было. Супруг отдал деньги, председатель гаражного кооператива включил его в члены кооператива. Документов ему не дали. Как быть?

Светлана, Витебск

— Сделки с недвижимым имуществом заключаются в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами, и подлежат государственной регистрации. Право собственности переходит к приобретателю только с момента госрегистрации. Предыдущему собственнику, построившему гараж за счет собственных средств, следует обратиться в РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» для регистрации гаража, получить документы, подтверждающие его право на гараж. Только после этого можно будет удостоверить договор купли-продажи и зарегистрировать гараж на имя вашего мужа.

Мы с супругом на двоих приватизировали квартиру в 2013 году, но договор составлен на мое имя. У нас две дочери. Как будет поделена квартира в случае моей смерти?

Людмила Перова, Орша

— Не ознакомившись с документами, могу рассказать только об общем порядке наследования. Ваша одна вторая доля в праве на квартиру делится между супругом и детьми поровну — по одной третьей каждому, то есть по одной шестой доле от всей квартиры. Итого у супруга 2/3 доли в праве общей собственности на квартиру, а у детей по 1/6 доле.
Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter