«Дел для инвесторов хватит…»

В Новополоцке появятся два новых крупных торговых центра

В последние годы город нефтепереработчиков расширяет свои позиции практически во всех сферах жизни

…Строится жилье, создаются новые предприятия, растет количество желающих открыть собственное дело. Что помогло активизировать развитие городской инфраструктуры, «расшевелить» экономический потенциал? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя Новополоцкого горисполкома Наталью Кочанову (на снимке).

— Наталья Ивановна, традиционно вся экономика региона держалась на лидере нефтепереработки — «Нафтане». Насколько удобна была для городской власти эта «зависимость»?

— Нельзя делать ставку на одно-два предприятия, даже очень успешно работающие. Ситуация на мировом экономическом и политическом поле переменчива, и такая узкая «специфика» может принести немало проблем. Промышленное лицо современного города должно быть многолико и разнообразно. Уменьшить долю «Нафтана» в общей структуре промышленного производства за счет развития других предприятий, расширения объемов выпускаемой ими продукции — такая задача была поставлена председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем еще два года назад.

— Как и за счет чего это удалось сделать?

— По сравнению с предыдущим годом в нынешнем объемы выпускаемой продукции превысили 192 процента. Производительность труда растет такими же темпами. Экспорт товаров составляет 433,5 процента, услуг — 234,9. Цифры солидные, но было бы неправильно считать, что сегодняшние итоги — за­слуга только самих новополочан. Благоприятный инвестиционный климат в стране, множество законодательных актов, способствующих активизации предпринимательской инициативы, возможность передачи в частные руки неиспользуемого государственного имущества и многое другое стало отличным фундаментом, на котором без опаски можно строить бизнес деловым инициативным людям. Например, ОАО «Белсплат», продукция которого широко известна как в Беларуси, так и за рубежом, после ввода в строй нового современного цеха на пустующих ранее площадях завода «Измеритель» сможет в четыре раза увеличить объемы производства. В приобретение новой итальянской линии по выпуску металлических дверей и реконструкцию помещения вложено свыше 7 миллионов евро инвестиций. Сегодня предприятие имеет 18 филиалов в стране, свыше 200 точек сервисного присутствия.

Активно расширяют производственные мощности и ассортимент выпускаемой продукции, увеличивают объемы и географию экспортных поставок ООО «Любава-Люкс», СООО «ЛЛК-Нафтан», ООО «Юджэн», ООО «Интек», ТУП «Белтехносервис».

Появляются и новые солидные партнеры. Совсем недавно зарубежные инвесторы (СООО «Бел Титан») пришли в один из простаивающих корпусов завода БВК и организовали там выпуск инновационной, импортозамещающей продукции — полимерной упаковки и пищевой тары. После выхода на полную мощность здесь будет работать около 200 человек, объем вложенных инвестиций — свыше 20 миллиардов рублей. Ведутся переговоры о реализации крупнейшего инвестпроекта на самом предприятии по выпуску белково-витаминных концентратов. Есть три предложения от зарубежных компаний. Естественно, выиграет проект, который окажется наиболее выгодным для города и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, являющегося собственником субъекта хозяйствования. Но уже понятно главное: 430 человек, работающих ныне на убыточном заводе, своих мест не потеряют. Не их вина в том, что в силу субъективных причин, из-за дороговизны энергоносителей работа предприятия оказалась нерентабельной.

— Что еще может предложить сегодня Новополоцк потенциальным инвесторам?

— Мы готовы рассмотреть любые предложения. Главное условие — проект должен быть полезен городу и живущим в нем людям. Например, Новополоцк с удовольствием поддержит бизнесменов, желающих заняться строительством жилых домов повышенной комфортности со свободной планировкой. Мы готовы продать с аукциона кинотеатр «Космос» под создание развлекательного центра, санаторий-профилакторий «Родник» с сохранением его целевого назначения. Много неиспользуемых площадей остается на территории ОАО «Измеритель», там можно было бы открыть новые производства, совместные предприятия по выпуску товаров народного потребления. Нуждается в реконструкции городской рынок «Дисна». Пятнадцать неиспользуемых объектов ждут инвесторов в поселке Боровуха. На месте дислокации бывшей военной части вполне можно оборудовать оздоровительный и культурно-развлекательный комплекс.

С аукциона продаем уже сформированные участки и готовые проекты строительства физкультурно-оздоровительного центра в новом микрорайоне, крупного административно-торгового объекта, комплекса торговых павильонов, многоуровневого паркинга и другие.

— С кем в последнее время уже заключены договоры о реализации инвестпроектов?

— ООО «Ресттрэйд» приступает к строительству двух крупных торговых центров вблизи автовокзала и в микрорайоне новой застройки. ОАО «Базис-Новополоцк» возведет торговый центр в Василевцах, а ЧТУП «Солид» там же построит аптеку. ЧТУП «НовХим» оборудует комплекс торговых павильонов…

Это совершенно новые объекты, но многое будет сделано в ближайшее время и по реконструкции пока не занятых помещений. Особое внимание — застраиваемым микрорайонам, где еще нет надлежащей инфраструктуры. Так, на улице Молодежной ООО «Лигмод» откроет магазин промышленных товаров, аптеку и парикмахерскую, ОАО «Белагропромбанк» — расчетно-кассовый центр, ОАО «Парфюм Трейд» — магазин непродовольственных товаров.

Кроме того, уже заключены инвестиционные договоры с российским ООО «Звезда Подмосковья» по строительству торгово-развлекательного центра и автозаправочного комплекса.

Так что была бы инициатива со стороны частного бизнеса, а найти ей конкретное применение и поддержать мы всегда сможем.

— Наталья Ивановна, давайте немножко подытожим наш разговор: как вы думаете, почему все же инвесторы все чаще выбирают именно Новополоцк?

— Во-первых, город молодой и перспективный. В общей сложности сегодня здесь насчитывается около 4 тысяч предприятий различных форм собственности, трудится более 2,7 тысячи предпринимателей. Средняя зар­плата работающих составляет свыше двух миллионов рублей. В Новополоцке должны быть хорошие места, где эти деньги можно было бы потратить с пользой для себя, семьи, здоровья. В сфере экономики занято около 53 тысяч новополочан. Зарегистрировано всего 503 безработных, в то время как количество вакансий превышает 600. Неуклонно расширяются границы города и в географическом плане. Строится комфортное жилье. В настоящее время здесь проживает свыше 105 тысяч человек, только за последние два года новоселья справили около 1700 семей. На очереди нуждающихся еще 7 тысяч человек. Кстати, темпы строительства, несмотря на прогнозы пессимистов, не замедляются. Завершается модернизация завода КПД, в 10-м микрорайоне уже подготовлены стройплощадки и котлованы под возведение совершенно новых современных панельных домов. Благодаря реконструкции предприятие сможет в два раза увеличить объемы строительства в целом и значительно улучшить качество возводимого жилья. Так что для инвестиций отечественного и зарубежного капитала город нефтепереработчиков всегда открыт.

— Значит, остается пожелать вам и всем горожанам успехов и дальнейшего процветания. И, конечно же, исполнения самых смелых планов и надежд!

— Спасибо.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter