Декретный отпуск и стаж,

или Включается ли в трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

или Включается ли в трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Недавно я стала мамой во второй раз и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, включается ли время отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж, а также предоставляется ли за это время трудовой отпуск?
Лилия, Лельчицы

Трудовым кодексом установлено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

В то же время нередко молодые мамы полагают, что раз декретный отпуск включается в стаж работы, то за это время должен накапливаться также и трудовой отпуск. Однако это не так: период нахождения в декрете не приравнивается к фактически отработанному времени и исключается из рабочего года сотрудника, за который исчисляется трудовой отпуск.

Таким образом, в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в отличие от отпуска по беременности и родам) не засчитывается.

Кроме того, существует еще один нюанс. Независимо от количества детей в стаж работы будет засчитываться декретный отпуск в общей сложности не более девяти лет. То есть если женщина находилась, к примеру, в четырех отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и в каждом из них по три года, то в трудовой стаж будет входить не двенадцать, а девять лет.

Однако для женщин, родивших пятерых и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста, существуют пенсионные льготы — они имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter