Семья Какойченко: «Детские деньги мы расходуем на продукты питания, оплату коммунальных услуг»

Декретные материалы

Растить ребенка нелегко. И помощь государства в этом вопросе существенна

В Беларуси значительные бюджетные средства идут на поддержку семей. С точки зрения государственной политики — это инвестиции в будущее. А для родителей — это финансовые ресурсы, которые помогают решать многие бытовые вопросы
Семья Какойченко: «Детские деньги мы расходуем на продукты, оплату коммунальных услуг. Откладывать пока не получается. Но на все необходимое хватает».
Фото из личного архива семьи Какойченко

У жителей Круглого Александра и Анны Какойченко растут две дочери — шестилетняя Варвара и двухлетняя Амалия. Сейчас мама девочек находится в отпуске по уходу за ребенком.

Глава семьи 30-летний Александр работает главным энергетиком на крупном строительном предприятии, получает достойную зарплату. И все же пособие на двух девочек, которое выплачивает государство — сейчас это около 580 рублей, — хорошее подспорье для семейного бюджета.

Александр рассказывает:

— Конечно, денег всегда не хватает, и хотелось бы, чтобы пособие было побольше, но и за эту помощь огромное спасибо. Детские деньги мы расходуем на продукты, оплату коммунальных услуг. Откладывать пока не получается, зато хватает на все необходимое.

До отпуска по уходу за ребенком Анна работала инструктором-методистом в спорткомплексе, вела занятия по аква­аэробике. И сейчас с ранних лет приучает дочерей к спорту, чтобы росли закаленными, здоровыми. Покупка спортивных снарядов — еще одна статья расходов в семейном бюджете.

Недешево стоят и развивающие игры, которые тоже необходимы. И приобрести все это также помогают детские пособия. Без них, говорят Александр и Анна, растить малышек было бы намного труднее.

Сегодня государство принимает самые серьезные меры для повышения рождаемости, всячески поддерживает материнство и детство. Право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам имеют не только работающие женщины, с чьих доходов делаются социальные отчисления, но и студентки и даже безработные, если они зарегистрированы по всем правилам в службе занятости.

Постоянно растут единовременные пособия в связи с рождением ребенка, которые привязаны к бюджету прожиточного минимума. Сегодня это 2467 рублей 80 копеек (или 10 БПМ) при рождении первого ребенка и 3454 рубля 92 копейки (14 БПМ) при рождении второго и третьего. Лично знаю не одну молодую маму, которая, получив внушительную сумму, использовала ее для лучшей организации декретного отпуска, обзаводилась необходимой бытовой техникой. Особенно часто молодые родительницы покупают стиральные машины, без которых никак не обойтись семьям с маленькими детьми.

Кстати, отпуск по уходу за ребенком сейчас могут оформить не только мамы, но и папы, а также бабушки и дедушки. Многие семьи охотно пользуются такой возможностью: мама, имеющая высокооплачиваемую работу, через год после рождения малыша возвращается в коллектив, а ее супруг с доходами поскромнее занимается детьми и домашним хозяйством. Именно так поступили могилевчане Олег и Ирина. Молодая мама работает на предприятии, она руководящий работник, хорошо зарабатывает. А у Олега на работе как раз с начала года возникли сложности: зарплата снизилась, время от времени сотрудников отправляли в краткосрочные отпуска за свой счет. И в семье посчитали, что выгоднее будет, чтобы деньги зарабатывала мама. Тут и выяснилось, что Олег прекрасно справляется не только с уходом за годовалой дочерью, но и с прочими домашними делами. Более того, уверяет, что не устает, не раздражается и ему это даже нравится! Правда, поначалу коллеги воспринимали его решение с недоумением, даже посмеивались. Но теперь привыкли, еще один знакомый мужчина собирается последовать его примеру.

Материнский капитал полагается и при рождении или усыновлении третьего ребенка, начисляется сегодня в белорусских рублях. С 1 января 2020 года на депозитные счета многодетные семьи получают по 22,5 тысячи рублей. Базовая сумма будет каждый год индексироваться с учетом роста потребительских цен. Каждый год новый размер выплат можно будет узнать на сайте Министерства труда и социальной защиты.

А на капитал, уже зачисленный на депозит, весь период хранения в банке будут начисляться проценты. По подсчетам экономистов, за 18 лет сумма может вырасти примерно на 30 процентов.

Однако больше всего многодетные семьи обрадовала возможность распорядиться семейным капиталом, не дожидаясь 18-летия ребенка. Раньше это допускалось только на оплату медицинских услуг. А с этого года можно использовать часть семейного капитала или всю сумму полностью также на улучшение жилищных условий многодетной семьи — строительство, реконструкцию или покупку квартиры, погашение задолженности по жилищным кредитам, а также на обучение детей в государственных вузах и ссузах. И сейчас в многодетных семьях решают, использовать капитал или пока оставить в банке — пусть набегают проценты. Некоторые просматривают варианты смены жилья на более просторное. Как распорядиться капиталом, каждый решает сам.

В ТЕМУ

Повышение детских пособий происходит два раза в год. Министерство труда и социальной защиты сообщает об изменениях 1 февраля и 1 августа.

С 1 февраля по 31 июля 2020 года детские пособия составляют:

405,48 рубля на первого ребенка;

463,4 рубля на второго и последующих детей;

521,33 рубля на ребенка с инвалидностью.

  mendeleva@sb.by

Фото из личного архива семьи Какойченко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter