Декретные деньги получит отец

Какие денежные пособия я могу получить после рождения второго ребенка? Какие справки для этого необходимы и куда с ними обращаться?

— До рождения первого ребенка, которому сейчас 10 месяцев, я не работала и состояла на учете в центре занятости, откуда и ушла в декретный отпуск. Спустя три месяца меня с учета сняли. Сейчас жду второго ребенка, и мне следует оформлять декретный лист. Но для этого нужно выйти на работу, а старшего не с кем оставить. Какие денежные пособия я могу получить после рождения второго ребенка? Какие справки для этого необходимы и куда с ними обращаться? 

Елена ЧЕРКАС, Лепельский район 

На вопрос читательницы ответил Николай Белов, начальник Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: 

— При рождении второго ребенка женщина имеет право на единовременное пособие в связи с рождением ребенка и пособие женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Но поскольку Елена до беременности не работала и не зарегистрирована в качестве безработной, пособия ей будут выплачиваться по месту службы отца детей. 

В комиссию по назначению пособий по месту службы мужа необходимо предоставить следующие документы: заявление, справку о рождении ребенка и медицинское заключение врачебно-консультативной комиссии на получение пособия женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о месте жительства и составе семьи, копию трудовой книжки матери. 

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании заявления, копии свидетельства о рождении ребенка, справки о месте жительства и составе семьи, копии трудовой книжки матери.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter