Декрет «Об иностранной безвозмездной помощи» принят к сведению Парламентом

Декрет Президента от 25 мая 2020 года № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи» рассмотрен сегодня и принят к сведению на заседании второй сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Этим декретом планируется упростить процедуру получения иностранной безвозмездной помощи и при этом усилить контроль за ее целевым использованием. В частности, директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Игорь Кудревич пояснил депутатам:

— Декрет разработан в целях оптимизации порядка регистрации иностранной безвозмездной помощи, усиления контроля за поступлением помощи и ее использования с учетом практики использования. Во исполнение поручения Главы государства проект декрета был в свое время обсужден с общественными, религиозными организациями — основными получателями помощи. Подходы, заложенные при разработке декрета, ими поддержаны.

Игорь Кудревич назвал еще одну особенность этого документа, нацеленного на предотвращение возможного превращения каналов гуманитарного сотрудничества в каналы финансирования извне тех или иных деструктивных проявлений:

— Декретом предоставляется право исполкомам, на территории которых используется помощь, принимать меры, направленные на предупреждение и минимизацию негативных последствий нецелевого использования помощи. Кроме того, на банки возлагается обязанность ежемесячно предоставлять в Департамент по гуманитарной деятельности информацию о поступлении из-за рубежа денежных средств на любые счета некоммерческих организаций.

Также Декрет № 3 вводит двухуровневую систему принятия решений об освобождении такой помощи от налогов, сборов (пошлин). И уточняет само понятие «иностранная безвозмездная помощь». К ней предлагается относить товары, работы, услуги, приобретенные и оплаченные за счет поступивших из-за рубежа средств. Это позволит улучшить контроль за тем, как юрлица тратят зарегистрированные как помощь деньги. Член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Наталья Голуб убеждена:

— Введение указанных мер позволит усилить содержательное взаимодействие контролирующих и местных органов, обеспечить организационное единство действий этих органов по совместному предупреждению нецелевого использования иностранной безвозмездной помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter