Декрет № 8 - дорога в цифровой век

НЕДАВНО медики совершили прорыв в хирургии: больного впервые прооперировал робот. Четкое управление камерой движением глаз, обратная связь, удобное положение оператора перед монитором компьютера – почти фантастика. А ведь еще двадцать лет назад никто даже поверить не мог, что персональный компьютер, и не один, появится дома у каждого. И что цифровой век — это уже не далекое завтра, а самое обычное сегодня. 

Компьютер может помочь, даже когда медицина бессильна. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от 250 до 500 тысяч человек теряют возможность двигаться из-за травм спинного мозга и становятся инвалидами. Многие так и остаются прикованными к постели, а родственники оказываются заложниками их положения.

Несколько лет назад ученые разработали программу для людей с ограниченными возможностями, которая озвучивает текст. А почему бы не создать для парализованных людей синтезатор речи – систему преодоления барьеров в коммуникации, когда движение глаз, выражение лица работ переводит в слова. Выйти с этим продуктом на мировой рынок и потеснить ведущие мировые компании да еще выиграть за счет цены. 

Нет сомнения, что такой прорыв возможен. Ведь смогли же белорусские разработчики создать новую криптовалюту — талер. Или суперЭВМ для разведки и добычи полезных ископаемых. Только за прошлый год программисты разработали и внедрили современных IТ-решений для отечественных предприятий и организаций на сумму 172,6 миллиона рублей. На 104 процента больше, чем годом ранее.

Цифровой век стремительно развивается. Компьютеры сейчас творят чудеса, облегчая труд человека, создавая новые блага и сокращая расстояния. Даже деньги не нужны бумажные – они постепенно выходят из оборота. Вместо них электронные. Такие слова, как «виртуальные кошельки», «майнинг», давно на слуху. 

С 28 марта вступает в силу Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики». Он создает беспрецедентные условия для развития IТ-отрасли, серьезные преимущества стране по развитию цифровой экономики XXI века. Легализуются ICO, криптовалюты и смарт-контракты, нет ограничений и специальных требований к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену токенов, а также деятельности криптобирж и платформ.

При реализации Декрета ставка на Парк высоких технологий. Инициативы IТ-сообщества поддержаны. Для них продлеваются существующие льготы и создаются новые. Документ расширяет виды деятельности в сфере высоких технологий для тех, кто хочет стать резидентом. Среди них — разработка медицинских технологий, обслуживание, эксплуатация и реализация систем беспилотного управления транспортом. 

Декрет символизирует переход от пятого к шестому технологическому укладу — био- и нанотехнологии, генной инженерии, микромеханике, термоядерной энергетике. Только за прошлый год в Парке высоких технологий трудоустроено более пяти тысяч человек. Идеи наших ученых можно назвать богатством. Цифра успешно служит в промышленности, строительстве, ЖКХ, перевозках, АПК. 

Свои разработки уже смело предлагаем. Экспорт услуг Парка высоких технологий в прошлом году вырос на 25 процентов и впервые в истории превысил миллиард долларов. Для экономики здесь существенный плюс: инвесторы смело вкладывают в проекты, а высокотехнологическая продукция может развиваться даже в период повышенных рисков. Цифровая продукция хорошо востребована — она поможет диверсифицировать экспорт. Уже сейчас львиная доля программного обеспечения Парка высоких технологий уходит в страны Европы, США и Канаду. 

Шестой технологический уклад будет развиваться десятилетиями. Его последователей стоит поддерживать еще на стартовых площадках. Нет сомнений, что молодежь умеет творчески мыслить. Смартфон, разработанный слуцким школьником Владиславом Гадаловым, впечатлил судей в США. На недавней выставке «ТехноИнтеллект» в БНТУ студенты представили ряд необычных операционных систем. И таких талантливых молодых людей нельзя упускать из виду. 

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter