В Беларуси отменены ограничения для физлиц на хранение алкоголя

Декрет

Президент подписал Декрет, отменяющий ограничения на хранение алкоголя физлицами
Сегодня, 8 ноября, Александр Лукашенко подписал Декрет №5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков», согласно которому лимит на хранение алкоголя физическими лицами будет снят. Об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси.



В пресс-службе отметили, что документ издан в целях комплексного совершенствования механизмов противодействия незаконному обороту спиртных напитков. Декрет предусматривает отмену ограничения по количеству алкоголя, который хранится или перемещается физическими лицами. При этом речь идет о напитках, маркированных акцизными марками Беларуси и (или) специальными марками, а их хранение и транспортировка не преследует коммерческие цели.

Помимо этого, Декрет отменяет лимит на количество алкоголя, произведенного за рубежом, который могут хранить граждане. При этом физические лица, как и прежде, не смогут перевозить более 5 литров такого алкоголя по территории республики.

За нарушение названного ограничения предполагается серьезная административная ответственность: штраф от 10 до 100 базовых величин с конфискацией  или без.

«За повторное в течение года совершение данного деяния дополнительно предусматривается возможность конфискации транспортных средств, используемых для перемещения такого алкоголя, независимо от того, в чьей собственности они находятся», — добавили в пресс-службе главы государства. 

Новый декрет также предусматривает усиление ответственности физических лиц за торговлю алкоголем, не маркированным акцизными марками Беларуси. Под данный пункт также попадает реализация самодельных «горячительных» напитков.

В связи с чем вводится возможность конфискации таких алкогольных напитков, которые принадлежат нарушителю либо находятся на месте совершения правонарушения. В случае повторного нарушения в течение года нарушителю придется выплатить штраф в размере от 20 до 30 базовых, а алкоголь подлежит обязательной конфискации.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter