Декрет Президента расширил виды деятельности компаний — резидентов Парка высоких технологий

Сообщения пресс-службы Президента

Президент 3 ноября подписал Декрет № 4
Декрет

Президент 3 ноября подписал Декрет № 4, которым вносятся изменения и дополнения в Декрет от 22 сентября 2005 года № 12 «О Парке высоких технологий».

Декрет расширяет виды деятельности компаний — резидентов Парка высоких технологий новыми наукоемкими направлениями.

В качестве самостоятельных видов деятельности, осуществление которых является основанием для включения в состав резидентов ПВТ и получения налоговых льгот, определены смежные с IT–сферой направления (микро–, опто– и наноэлектроника, мехатроника, передача данных, радиолокация, радионавигация, радиосвязь), а также защита информации и создание центров обработки данных.

Предусмотрена возможность выполнения резидентами ПВТ работ и услуг по анализу, проектированию и программному обеспечению информационных систем (IT–консалтинг, аудит, системно–техническое обслуживание сетей государственных информационных систем, создание баз данных, внедрение и сопровождение корпоративных информационных систем).

Определен порядок предоставления льгот для действующих компаний–резидентов ПВТ в случае расширения видов деятельности, не заявленных при регистрации.

Декрет вступает в силу с 1 января 2015 года.

Инвестпроект

Реализация инвестиционного проекта по строительству комплекса зданий Клинического медицинского центра в районе дер. Ждановичи Минского района будет осуществлена в 2014 — 2017 годах. Соответствующий Указ Президент подписал 3 ноября.

Заказчиком по проектированию и строительству комплекса является КУП «Управление капитального строительства Мингорисполкома», генеральной проектной организацией — РУП «Институт «Белгоспроект», генеральной подрядной организацией — ОАО «Стройтрест № 1».

Указ содержит ряд норм для создания необходимых условий для реализации инвестпроекта.

Работы по проектированию и строительству комплекса будут финансироваться за счет республиканского бюджета и бюджета города Минска.

Поздравления

Президент поздравил коллектив Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета с 80–летием со дня основания вуза.

Александр Лукашенко в поздравлении отметил, что университет является признанным лидером отечественной науки и образования в области медицины и пользуется высоким авторитетом не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Президент при этом подчеркнул:

— В стенах этого вуза подготовлено более 40 тысяч первоклассных специалистов. Выпускники университета работают во всех уголках нашей республики и вносят значительный вклад в развитие белорусской системы охраны здоровья.

***

Президент поздравил с 60–летием народного артиста Беларуси Игоря Оловникова.

В поздравлении, в частности, говорится:

— Своей многолетней творческой деятельностью Вы внесли заметный вклад в развитие национальной музыкальной культуры. Сегодня Вы по праву являетесь одним из лучших профессиональных музыкантов и педагогов страны. Большого уважения заслуживает Ваша плодотворная работа по сохранению и обогащению белорусского музыкального наследия.

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter