Декольте на свадьбе лучше прикрыть

Иначе ваш будущий малыш рискует остаться без материнского молока

В 1996 году пожилые женщины Верхнедвинского района на одной из встреч задали нам вопрос-рассуждение: что происходит с современными роженицами — они не в состоянии хотя бы полгода прокормить своего ребенка грудью, а зачастую в груди родившей женщины практически нет молока? Их ответ на поставленный вопрос был совершенно простым. Он основывался на неадекватном отношении современных невест к традиционным свадебным обрядам, а также неправильном понимании ими роли ритуальной одежды.
Если в прежние времена невеста (самый ранимый объект свадебного пиршества) была защищена десятком оберегов, то в настоящее время этого практически нет, более того, самая жизненно важная зона — грудь будущей мамы — как правило, едва ли не полностью открыта. Многочасовое созерцание этой части тела глазами людей разного биоэнергетического и энергоинформационного потенциала приводит к тому, что грудь “сурочили”, т.е. сглазили, а значит, молоко в груди “перегорит”, как только появится. А далее заработает не только физиологическая, энергетическая, но и генетическая разбалансировка. Если еще в XX веке с гордостью говорили: “Эти качества передались ребенку с молоком матери”, то какая связь может существовать между поколениями, какую генную память несут сегодняшние дети, которые не ощутили вкуса эликсира вечной любви и преемственности — материнского молока?
Многовековой и многообразный опыт народной медицины и всевозможные средства-обереги использовались беременной и ее родственниками с единственной целью — максимально посодействовать оптимальному развитию плода и сохранить физическую силу самой женщины. Профилактические средства такой направленности использовались уже в ходе празднования свадьбы.
Ритуальная одежда всегда была своеобразным индикатором смыслового поля всего праздничного события. Она акцентировала внимание на главных персонажах обряда, подчеркивала их положение и социокультурный статус, определяла родовую принадлежность и тем самым оказывала неоспоримое влияние на дальнейшую судьбу тех, кто в нее “наряжался”. Огромное значение придавали наши предки той одежде, в которой молодые находились в течение всей свадьбы. Если посмотреть на фотографии прошлых лет, прийти в музей этнографии и фольклора, мы увидим там светлые одежды жениха и невесты. Но: на платье невесты — рукавах, груди — вышиты широкие красные полосы-обереги, а живот закрывает фартук с красными узорами и полосами. У жениха поверх светлой рубахи на талии повязан широкий пояс с ярко-красным орнаментом по краям.
Уже сам традиционный костюм был для человека своеобразным оберегом, поэтому все жизненно важные зоны были интенсивно акцентированы орнаментальным рисунком красного цвета. Прежде всего это касалось области шеи, груди, рук, живота. 
А что мы видим на примере свадебного наряда наших современниц? Декоративные элементы красного цвета полностью отсутствуют. Это значит, что невеста и жених находятся в состоянии полной незащищенности. Более того, невеста практически полностью открывает грудь, плечи, спину, тем самым подвергая себя опасности сильнейшего биоэнергетического воздействия людей, как говорят в народе, с “черными” глазами или “тяжелым” взглядом, т.е. так называемых биоэнергетических вампиров, которые способны нанести серьезный энергетический удар иногда преднамеренно, а иногда даже не подозревая об этом. Вы можете возразить: жизнь не стоит на месте, меняется мода. Да, но и тут мудрые люди нашли выход из ситуации: оберегом невесты стала фата, которая прикрывала лицо, глаза, волосы, плечи и особенно грудь — она служила защитным экраном для жизненно важных частей тела. А современные невесты сегодня зачастую пренебрегают и этой частью свадебного наряда.
В славянской народной культуре известны многочисленные обереги, которыми должна была пользоваться женщина в течение всего периода беременности. Об этом мы поговорим подробно в следующем выпуске “Семьи”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter