Декларация зависимости

У военных в Ираке сдают нервы: они стреляют в журналистов
У военных в Ираке сдают нервы: они стреляют в журналистов

С начала войны в Ираке было убито больше журналистов, чем за почти 20 лет вьетнамской войны. В воскресенье прицельным выстрелом американского снайпера этот печальный счет был доведен до почти дьявольского значения 66. У одного из многочисленных багдадских КПП был застрелен звукооператор агентства Рейтер 35–летний Валид Халед. Одна из четырех пуль, достигших цели, попала в журналистское удостоверение — пластиковую карточку, которую представители прессы по обыкновению носят на груди, чтобы их всегда можно было узнать...

Судя по всему, информационное агентство и армия занимались одним и тем же: расследовали убийство нескольких иракских полицейских в одном из районов Багдада. Руководство Рейтер заявило, что съемочная группа попала под обстрел по пути на место недавнего происшествия. Сообщение же командования США гласит, что армейские подразделения выполняли в этом районе боевую задачу по обезвреживанию группы террористов. Тем не менее, как это все чаще случается в последнее время, журналисты и военные оказались по разные стороны баррикад. Сомнительным оправданием американцам может служить тот факт, что им без разницы, в кого стрелять: в сотрудников крупнейшего информагентства США или в итальянскую журналистку (напомню, Джулиану Сгрену от американской пули агент итальянской спецслужбы SISMI спас только ценой собственной жизни).

Инцидент наглядно демонстрирует то напряжение, в котором сейчас находятся американские военные в Ираке. Им, по планам, уже пора уходить из страны, а на горизонте еще не маячит даже формальный повод, к которому можно было бы приурочить вывод войск. Вчера стало известно, что парламент наконец–таки утвердил проект Конституции, который будет вынесен на референдум. Однако вместо того чтобы объединить страну, он может ее взорвать. По крайней мере, иракские сунниты, при Саддаме Хусейне формировавшие правящую элиту, а теперь превратившиеся в меньшинство, уже бойкотировали этот документ. Они боятся при новом федеральном устройстве страны лишиться выручки от нефти, которая в основном находится в шиитских и курдских районах.

Джордж Буш, призвавший иракцев поддержать проект, провел исторические параллели, сравнив сложный процесс работы над иракской Конституцией с принятием американской Конституции в 1787 году. Но есть в этих двух историях одно существенное отличие: отцы–основатели сели писать Основной американский закон, предварительно приняв Декларацию о независимости, в то время как в Ираке до сих пор находятся войска иностранных государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter