Декларация о намерениях

Сдувая пыль с истории

А знаете ли вы, что между Индией и Пакистаном до сих пор нет окончательно признанной границы? Большая ее часть — это демаркационная линия, проведенная по бывшему княжеству Джамму и Кашмир. Эту линию еще называют линией контроля, и пересечь ее можно только в одном месте — селе Вагах, восточная часть которого находится в Индии, а западная — в Пакистане.


...Все началось в 1947 году. Тогда правитель кашмирского княжества вопреки воле народа, 90 процентов которого составляли мусульмане, пожелал присоединиться к только что образованному Индийскому союзу. Доминион Пакистан, который имел не меньше оснований считать Джамму и Кашмир своей территорией, признать такой поворот отказался. Начался вооруженный конфликт.


К 1966 году прошли уже две индо–пакистанские войны. И тут в дело вмешался СССР. При активном участии премьер–министра Косыгина в Ташкент на переговоры прибыли руководители Пакистана и Индии. «Советская Белоруссия», как и многие другие советские газеты, вела едва ли не прямой репортаж из столицы Узбекистана.


«Встреча лидеров двух великих государств Индостанского полуострова, которой с нетерпением ожидали миролюбивые народы, началась сегодня в столице советского Узбекистана. Когда стрелки на ташкентских курантах показали пятнадцать часов тридцать минут, к Дому правительства Узбекистана, избранному местом переговоров, подъехали машины с Председателем Совета Министров СССР А.Н.Косыгиным и прибывшими вместе с ним в Ташкент советскими государственными деятелями. Яркое солнце заливает огромную площадь перед Домом правительства, принявшую торжественный вид. На белом шелковом полотнище — слова, отражающие стремление всех людей доброй воли: «За мир в Индостане — на благо прогресса и процветания народов Пакистана и Индии!». Подняты государственные флаги Индии, Пакистана и Советского Союза» («Ташкентская встреча началась», 5.01.1966).


Надо ли говорить, что 8 января был «достигнут определенный успех в ташкентском диалоге» («В обстановке взаимного понимания и доверия»)? В конце концов, 10 января премьер–министр Индии Лал Бахадур Шастри и президент Пакистана Мохаммед Айюб подписали Ташкентскую декларацию.


«Знакомый всему миру по фотоснимкам, кадрам кинохроники и телевизионным передачам зал Совета Министров Узбекской республики. На полированной глади круглого стола переговоров — таблички с названиями делегаций. Зал утопает в сиянии «юпитеров». Включены телекамеры. Миллионы людей, сидящих у экранов телевизоров, незримо присутствуют в этом зале, являются свидетелями знаменательного события. В зал одновременно входят Президент Пакистана Мохаммед Айюб Хан, Премьер–Министр Индии Лал Бахадур Шастри и Председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин. Лидеры Пакистана и Индии под бурные аплодисменты собравшихся пожимают друг другу руки» («Успех политики мира», 11.01.1966).


А вот строки и из самой Ташкентской декларации (11.01.1966): «Премьер–Министр Индии и Президент Пакистана, встретившись в Ташкенте и обсудив существующие отношения между Индией и Пакистаном, настоящим заявляют о своей твердой решимости восстановить нормальные и мирные отношения между своими странами и содействовать взаимопониманию и дружественным отношениям между их народами... Премьер–Министр Индии и Президент Пакистана договорились о том, что весь вооруженный персонал обеих стран будет отведен не позднее 25 февраля 1966 года на позиции, которые они занимали до 5 августа 1965 года, и обе стороны будут соблюдать условия прекращения огня на линии прекращения огня». Кроме того, стороны оговорили возобновление нормальной деятельности дипломатических представительств, восстановление экономических и торговых связей между Индией и Пакистаном.


Косыгин дал по такому случаю обед, а на следующий день «СБ» вышла с черной рамкой на первой полосе.


«Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубоким прискорбием извещают о том, что 11 января 1966 года в 1 час 30 минут в г. Ташкенте скоропостижно скончался выдающийся государственный деятель, премьер–министр Республики Индии Лал Бахадур Шастри» (12.01.1966). С тех пор злые языки поговаривают об отравлении, но еще в тот же день на третьей полосе нашлось место и для подробностей.


«Все дни пребывания в городе Ташкенте, так же как и вечером 10 января 1966 года, самочувствие премьер–министра Индии Лала Бахадура Шастри было хорошим. Никаких жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Вечером 10 января 1966 года премьер–министр Индии Лал Бахадур Шастри, находясь на приеме у Председателя Совета Министров СССР А.Н.Косыгина, был бодр и весел. Как отмечал доктор Р.Н.Чугх, личный врач премьер–министра, постоянно находившийся при нем, в том числе и на приеме, Лал Бахадур Шастри после возвращения в свою резиденцию был в хорошем настроении, чувствовал себя нормально, разговаривал по телефону со своими родными в Дели. Лег спать около 0 часов 30 минут.


11 января около 1 часа 20 минут ночи к врачу премьер–министра, находившемуся в соседней комнате с премьером, обратились г–да Сахай, Капур и Шарма, которые сообщили ему, что Л.Б.Шастри почувствовал себя плохо. Доктор Р.Н.Чугх тотчас же пошел к премьер–министру, который сидел на кровати, кашлял, жаловался на недостаток воздуха, держался руками за грудь и был бледен. Пульс был очень частый, слабого наполнения, артериальное давление не удалось определить, тоны сердца едва прослушивались. Доктор с помощью вышеуказанных лиц положил премьер–министра высоко на подушку, сделал ему внутримышечную инъекцию.


В течение последующих трех минут премьер–министр Л.Б.Шастри потерял сознание, пульс исчез, сердечные тоны не выслушивались, дыхание прекратилось. В 1 час 32 минуты 11 января 1966 года наступила смерть. Доктором Р.Н.Чугх была начата реанимация: искусственное дыхание методом изо рта в С–образную трубку и непрямой массаж сердца. Однако эти меры оказались безрезультатными.


Принимая во внимание, что премьер–министр Л.Б.Шастри в прошлом перенес инфаркт миокарда и характер остро развившегося в ночь с 10 на 11 января 1966 года заболевания, можно считать, что смерть наступила от повторного приступа инфаркта миокарда» («Медицинское заключение о смерти Премьер–Министра Индии Лала Бахадура Шастри», 12.01.1966).


После этих событий в «СБ» еще несколько лет отмечали вклад в дело мира Ташкентской декларации, а в 1971 году Индия и Пакистан развязали новую войну. Правда, уже не из–за Кашмира, а из–за Бангладеш...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter