Декларация о намерениях — уже немало

Взоры мировой общественности в последние дни были прикованы к  Вашингтону, где состоялся саммит G20

Взоры мировой общественности в последние дни были прикованы к  Вашингтону, где состоялся саммит G20.

Как отметил Президент России Дмитрий Медведев, он не ожидал, что лидерам стран в таком составе удастся собраться вместе столь оперативно. Впрочем, удивляться нечему: разразившийся финансовый кризис больно ударил по странам всех участников встречи. А это костяк мировой экономики — 90 процентов ее ВВП.

Многочисленные переговоры, встречи в узком и расширенном составе показали: у лидеров нет рецепта скорого выхода из кризиса. Однако есть понимание — выбираться из него надо с учетом интересов каждого игрока. Глобализация сделала экономики отдельных стран взаимозависимыми, а потому рассчитывать на «личное благополучие» в условиях бедственного положения других невозможно.

Американский ипотечный кризис, который привел к финансовому, охватил весь мир. Страны еврозоны объявили о первой рецессии в европейской экономике за последние 15 лет. Общие потери мировых финансовых институтов составили 965 миллиардов долларов, а экономика США испытывает самый серьезный спад со времен Великой депрессии.

Как же выбираться из этой глубокой ямы?

Представители «Большой двадцатки» на сегодняшний день ограничились, скорее, декларациями о намерениях. Что, по мнению аналитиков, в таких непростых условиях уже немало.

Один из наиболее активных участников саммита президент Франции Николя Саркози отметил: «Нужно, чтобы из этого кризиса возник новый мир». На это, по его уверениям, и будут направлены усилия всех лидеров.

По итогам саммита было принято общее заявление, где все участники подтверждают, что намерены  работать вместе над необходимыми реформами мировой финансовой системы. Лидеры развитых стран  согласовали общие положения, в рамках которых будет вестись дальнейшая работа. Это, в частности, реформа международных финансовых институтов, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд, снятие барьеров в международной торговле, создание более прозрачного финансового рынка. Участники встречи решили добиваться усиления контроля над бухгалтерской отчетностью крупных корпораций и ввести более жесткие стандарты управления рисками для банковской системы. Члены G20 также намерены составить список потенциально опасных финансовых институтов, которые в случае своего краха будут угрожать мировой экономической стабильности.

Необходимые меры по реструктуризации мировой финансовой системы будут приняты уже к 31 марта 2009 года. А спустя месяц, 30 апреля, лидеры «Большой двадцатки» встретятся вновь, чтобы обсудить их и сделать более конкретные шаги по спасению экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter