В Москве прошла XV Международная выставка «Таможенная служба – 2014»

Декларация для новых стран

В Москве прошла XV Международная выставка «Таможенная служба – 2014»
В Москве прошла XV Международная выставка «Таможенная служба – 2014». В этот раз основная тема выставки – создание оптимальных условий внешней торговли в рамках формируемого Евразийского экономического союза.


В Москве прошла XV Международная выставка «Таможенная служба – 2014»
ФОТО ВЛАДИМИРА КОРОБИЦЫНА

Во время открытия форума с приветственной речью выступил  Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

– Я имею дело с таможенниками уже много лет и меня всегда поражало количество инноваций, которые ими применяются и ими же зачастую и создаются, – подчеркнул Григорий Рапота. – Любая таможенная служба призвана защищать экономические интересы своей страны, и мы видим, что ФТС России прекрасно справляется с этой миссией. Таможенники сегодня на передовой интеграции. Им принадлежит ключевая роль в становлении Таможенного союза и ЕАЭС.

Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин, в свою очередь, подчеркнул, что в настоящее время ЕЭК при непосредственном участии таможенных служб Беларуси, России и Казахстана ведет подготовку Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В этом году выставка проходит в особых условиях – на фоне ответных мер России на западные санкции. За последнее время на границе пресекли более 800 попыток ввоза партий товаров, находящихся под эмбарго.

Посетители могли ознакомиться с современными таможенными технологиями, в том числе с электронным декларированием и предварительным информированием. Сегодня количество деклараций на товары, поданных в электронной форме с использованием сети интернет, составляет почти 99,9% от общего количества.

– На сегодняшний день мы собрали 5,5 трлн рублей, это на 6,5% больше, чем за тот же период прошлого года, – рассказал журналистам глава ФТС России Андрей Бельянинов. –  К концу года рассчитываем выйти на плановое задание в 6,8 трлн рублей, несмотря на то что падают цены на нефть и снижается объем импорта. Ситуация, конечно, непростая. Из года в год выполнять план становится тяжелее.

– Безусловно, сейчас актуально все, что касается работы, связанной со вступлением в ЕАЭС новых стран, – сказал Андрей Бельянинов. – Армения уже постучала в эту дверь. На пороге стоит Кыргызстан. Для меня как сопредседателя российско-киргизской межправительственной комиссии крайне важно, чтобы и киргизские инициативы были реализованы. Мы тщательно готовимся к тому, что с 1 января начинает работу Евразийский экономический союз. Это – важнейший этап и в жизни нашей службы.

Николай АЛЕКСЕЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter