Декларации о проскрипциях

Сдувая пыль с истории

О почтенные граждане Рима! О жестокие! О высокочтимые! Что ж вы с собой–то делали? А с нами?


Образ удалого раба Спартака хорошенько укрепился в нашем сознании с помощью романа Раффаэлло Джованьоли и братьев Старостиных, использовавших его имя в футбольных целях. Но, уверен, немногие сегодня вспомнят, что одновременно с восставшими «спартаковцами» землю Древнего Рима топтала целая толпа великих людей, чей след в истории впору назвать исключительным. Гай Юлий Цезарь и Марк Лициний Красс, Луций Корнелий Сулла и Гней Помпей, Луций Сергий Катилина и Марк Юний Брут, Гай Саллюстий Крисп и Марк Туллий Цицерон. Все они жили в промежутке от века до полувека до начала новой эры, но самое удивительное даже не в этом, а в том, что и самый известный римский император, и «отец отечества», и воин, разбивший войско Спартака, и первый изменник, и первый, кто поставил репрессии на службу собственному кошельку, «и ты, Брут» — все они были едва ли не родственниками. Следите за женами.


Итак, о распущенности Юлия Цезаря ходят легенды, но нам важно отметить, что одной из его многочисленных любовниц была Сервилия — мать того самого Брута, который 15 марта 44 г. до н. э. воткнул нож в спину того, кто считал его своим сыном. Второй женой Юлия Цезаря была внучка Луция Суллы — организатора кровавых проскрипций. Много говорят о том, что жена Суллы Валерия после смерти мужа стала возлюбленной Спартака, но расписанная в романах история не находит подтверждения у историков. Зато прекрасно известно, что на придуманных Суллой проскрипциях (лат. proscriptio, «письменно обнародовать, оглашать». В Древнем Риме так назывался список лиц, объявленных вне закона. За выдачу или убийство включенного в списки назначалась награда, за укрывательство — казнь. Имущество проскрибированного подвергалось конфискации, потомки лишались почетных прав и состояния) сделал свое несметное богатство разбивший войско Спартака Марк Красс. Это он мечтал о власти в Риме, но увлекшись прекрасной весталкой Лицинией, не оценил коварство Цезаря. А став императором, Гай Юлий еще и жену Красса соблазнил. Непорочные жрицы богини Весты, весталки, запутывают наш клубок еще больше при упоминании Катилины — человека, которого наградили титулом одного из самых беспринципных политиков в истории. Когда он стал сожительствовать с нарушившей обет безбрачия весталкой Фабией, то прекрасно знал, что она является сестрой Теренции — жены Цицерона. А «отец отечества» Цицерон, получивший столь уникальное звание за свои катилинарии — четыре речи в сенате при подавлении заговора Катилины? Когда произносил свое нетленное: «О времена! О нравы!» — догадывался ли он, что, однажды подав на развод с Теренцией, он отправит ее в объятия своего более молодого политического противника Саллюстия?


O tempora! O mores!


О римляне! Нет для вас пощады!..


«Первая задача истории — воздержаться от лжи, вторая — не утаивать правды, третья — не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности» — такую мудрость Цицерона, первейшего из ораторов, донесла до нас сама история. Сегодня и завтра мы пойдем за этой мудростью, чтобы рассказать о римлянах, их империи, но не только о них.


Вот, кстати, слово «империя». По–немецки оно звучит как reich («рейх»), и многие ошибочно полагают, что Римскую империю следует называть первым рейхом. А ведь это совсем не так. То государство, которое появилось на стыке старой и новой эры, историки именуют никак не рейхом. Хронологические рамки существования Римской империи охватывают период с правления первого императора Августа до падения империи на западе, то есть с 27 года до н. э. по 476 год. После бесчинств германских племен несколько государств считало себя наследниками Римской империи. Прямым ее продолжением на востоке являлась Византийская империя (император Юстиниан захватил значительные части Западной Римской империи в середине VI в. н. э., но его преемники не смогли их удержать). На западе же после падения Римской империи на ее территории возникло множество более мелких государств. И только когда в 962 году немецкий король Оттон I Великий был провозглашен папой Иоанном XII императором Священной Римской империи, появился и первый рейх. Он просуществовал почти тысячелетие, но прекратил свое существование в 1806 году — после ряда поражений от войск Наполеона. Вторым рейхом была Германская империя, провозглашенная в 1871 году в правление Вильгельма I Гогенцоллерна и ликвидированная в результате Ноябрьской революции 1918 года. А вот третий рейх стал нацистским. Любопытно, что понятие «третьего рейха» возникло за десять лет до его появления. Термин предложил немецкий писатель и переводчик Артур Меллер ван ден Брук, который назвал так свою книгу, выпущенную в 1923 году. Собственно же, третьим рейхом Германская империя стала называться 24 марта 1933 года, но, полагаю, вы удивитесь, узнав, что свое существование третий рейх прекратил не 8 мая 1945–го, а двумя неделями позже — после ареста правительства Карла Деница.


«Поднимается маршал Жуков. «От имени Советского Правительства и от себя лично, — говорит он, — я приветствую наших гостей — наших союзников, прибывших для подписания декларации о поражении Германии и о взятии на себя верховной власти правительствами четырех союзных держав». Маршал Жуков приглашает Контрольный Совет приступить к работе. На зеленом сукне круглого стола лежат тексты декларации на русском, английском, французском и немецком языках. Маршал Советского Союза Жуков, генерал армии Эйзенхауэр, фельдмаршал Монтгомери и генерал Делатр* де Тассиньи по уполномочию своих правительств подписывают этот исторический документ. Отныне правительства четырех держав взяли на себя верховную власть в Германии. В 15 статьях декларации изложены требования, которые капитулировавшая Германия обязана безоговорочно выполнять» («Первая встреча представителей верховных командований держав–победителей», 8.06.1945).


«В связи с победоносным окончанием войны... нам нет нужды держать такую многочисленную армию, какую мы имели в период военных действий. Мы можем, и интересы страны требуют, сократить численность Красной Армии и возвратить воинов старших возрастов домой к своим семьям, к мирному созидательному труду. В соответствии с этим Совет Народных Комиссаров вносит на рассмотрение XII сессии Верховного Совета Союза ССР проект Закона о демобилизации старших возрастов личного состава Действующей Армии. Несмотря на огромные расходы, понесенные нашей страной в дни войны, Правительство считает возможным оказать всем демобилизуемым серьезную денежную помощь. Всем демобилизуемым из действующей Армии проектом Закона устанавливается единовременное денежное вознаграждение за каждый год службы в армии в период Великой Отечественной войны в следующих размерах:


рядовому составу всех родов войск и служб, получающему денежное содержание по общевойсковому тарифу, — годовой оклад за каждый год службы;


рядовому составу специальных частей и подразделений, получающему повышенное денежное содержание, — полугодовой оклад за каждый год службы;


сержантскому составу всех родов войск — полугодовой оклад по должностным ставкам в пределах до 900 рублей и не ниже 300 рублей за каждый год службы;


офицерскому составу, прослужившему в период Великой Отечественной войны:


один год — двухмесячный оклад,

 

два года — трехмесячный оклад,

 

три года — четырехмесячный оклад,


четыре года — пятимесячный оклад» («Доклад Начальника Генерального Штаба Красной Армии генерала армии А.И.Антонова о демобилизации старших возрастов личного состава Действующей Армии», 23.06.1945).


На следующий день после публикации в советской печати решений о демобилизации в Москве прошел Парад Победы, решение о котором Сталин принял 24 мая 1945–го — на следующий день после того, как по приказу Эйзенхауэра были арестованы все члены так называемого Фленсбургского правительства, которое было образовано на следующий день после самоубийства Гитлера. Запутались? Перечитайте еще раз, а заодно согласитесь, что в истории не бывает простых совпадений.


В 60–е годы до н. э. не было в Риме людей более могущественных, чем разбивший восстание Спартака Марк Красс и Гней Помпей, полководец по прозвищу Великий. Еще был Юлий Цезарь, но и Красс, и Помпей не считали его равным себе. Когда они создали союз, названный позднее первым триумвиратом, каждый из полководцев рассчитывал на скорую выгоду. Но в 53 году до н. э. погнавшийся за парфянскими богатствами Красс погиб в битве, Помпей был убит пятью годами позже, а его голову привезли в подарок Цезарю. Гай Юлий, собственно, выиграл все в триумвирате, но он же в 44 году до н. э. все и проиграл.


«Всякую войну легко начать, но крайне трудно кончить», — словно по поводу тех событий заметил главный оппонент Цицерона Гай Саллюстий Крисп. Свой рассказ о них я продолжу уже завтра.


* — орфография оригинала.

 

Продолжение

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter