Деканом факультета журналистики БГУ назначен кандидат исторических наук Алексей Беляев

Деканом факультета журналистики Белорусского государственного университета назначен кандидат исторических наук Алексей Беляев. Об этом sb.by проинформировали в пресс-службе вуза.


Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король представил его коллективу и отметил важность междисциплинарного подхода в обучении будущих журналистов, необходимость реагирования на изменения в мире.

Алексей Беляев поблагодарил руководство университета и коллег за доверие.

 "В современных реалиях цифровых технологий, ускоренного темпа жизни и общественно-политической обстановки журналисты играют особую роль. Поэтому очевидна необходимость корректировки их подготовки с учетом времени и реальности. В ближайшее время я детально ознакомлюсь с деятельностью кафедр, коллективом и студентами для коллегиальной выработки действий по дальнейшему укреплению и развитию факультета", – подчеркнул новый руководитель факультета. 

Алексей Беляев родился в Витебске, окончил среднюю школу № 4 с серебряной медалью, а Витебский государственный университет им. П.М. Машерова (специальность – русский язык, литература, история) – с отличием. Дальше была аспирантура исторического факультета БГУ, кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук и присвоение ученого звания доцента. Работал в БНТУ, БГЭУ. Область его научных интересов – история Второй мировой войны, ВОВ, оккупация, геноцид, политология.

Декан является автором более 70 научных публикаций, в том числе учебных и учебно-методических пособий, разделов в коллективных монографиях, статей в рецензируемых научных изданиях, энциклопедических изданиях. Выступает в качестве рецензента диссертаций, авторефератов, научных статей и монографий, внесен в базу экспертов и выполнял ряд экспертиз для Государственного комитета по науке и технологиям. Также он разработал несколько учебных программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам исторического и политологического профилей для 1-й и 2-й ступеней высшего образования. 

Алексей Беляев имеет более 350 публикаций в СМИ, является участником документальных и научно-публицистических фильмов по исторической и политической проблематике. Выступает в республиканских и региональных СМИ с комментариями и статьями по актуальным вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни страны и мира, вопросам истории и культуры. Он активно участвует в общественно-политической жизни страны. Был делегатом шестого Всебелорусского народного собрания, состоит в РОО "Белая Русь". Кроме того, принимает участие в диалоговых площадках по вопросам конституционной реформы, партийного строительства, ВНС, Дня народного единства, рассказали в пресс-службе Белорусского государственного университета. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter