Декада интеллекта

Логика событий: от III Белорусского космического конгресса и V международной научной конференции «Молодежь в науке — 2007» — к I съезду ученых Беларуси...
Логика событий: от III Белорусского космического конгресса и V международной научной конференции «Молодежь в науке — 2007» — к I съезду ученых Беларуси.

Что ищет сегодня наука в море жизни и какой видит она себя в будущем? Стартовавшие вчера два крупных события в научной среде — конгресс и конференция — высвечивают важные тенденции в этой сфере.

Первая — космос. Несмотря на неудачу с первым космическим аппаратом, Беларусь настойчиво прорывается в круг космических держав. Открывая Третий Белорусский космический конгресс, генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Сергей Абламейко пообещал: космическое будущее у нашей страны «будет интересным». В частности, уже создается новый белорусский космический аппарат (БКА) — он уйдет на орбиту до конца десятилетия. Наращивается потенциал наземных средств космической инфраструктуры, в этом году решено создавать Белорусский центр управления полетами.

Еще один важный вектор движения в науке — привлечение к исследованиям талантливой молодежи. Кстати, V международная конференция «Молодежь в науке — 2007» специально приурочена к I съезду ученых Беларуси. Талантливая молодежь общается на конференции не только в формате традиционных докладов: прошел интеллектуальный турнир для студентов и школьников «Планета «Креатив». Новые замыслы будут рождаться и в ходе дискуссионных «круглых столов» — споры идут о перспективах международного сотрудничества ученых и о том, как успешнее сделать научную карьеру.

Считанные дни остались и до I съезда ученых Беларуси: он пройдет в первые два дня ноября. Подготовка к знаковому событию, отметил председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович, «хорошо организована, ведется системно и весьма интенсивно». В съезде, по его словам, примут участие лучшие представители научного сообщества страны. От ученых мы тоже ожидаем новых идей — как в сфере научной деятельности, так и по обустройству всей нашей жизни: по модернизации экономики, укреплению безопасности, независимости государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter