Декабрьский ценопад

Объявлениями  о  новогодних  скидках  пестрят  витрины  магазинов  и  Интернет-сайты Cвежи почему-то в памяти телекартинки из «их жизни»: в роскошный гипермаркет, объявивший о тотальных скидах на товары, ломится толпа покупателей. Еще каких-то пару минут — и полки пусты. Несколько лет назад я тоже попал в такую давку в обычном столичном универсаме: после обеденного перерыва народ азартно штурмовал его двери, хотя никто ни о каких скидках речи не вел: просто кто-то на последний момент отложил покупку чего-то очень нужного для новогоднего застолья… Сейчас картина другая: объявлениями о новогодних скидках пестрят и витрины магазинов, и многочисленные Интернет-сайты. Впечатление такое, что в эти предпраздничные дни подешевело многое – проще, наверное, отыскать какой-то товар, который не подвергся предпраздничному ценопаду, чем перечислить все то, что теперь можно купить на 5—30 процентов дешевле. Причем скидки эти, как показал блиц-опрос даже коллег, очень даже реальны. Одна сослуживица купила премиленький, по ее словам, спальный гарнитур в свежеотремонтированную квартиру с тридцатипроцентной скидкой, которая потянула почти на миллион рублей. Вторая, после стремительной вылазки в близлежащий магазинчик, стала, на зависть подругам, обладательницей великолепной косметики «по смешным ценам». В кои-то веки повезло и автору – денег, сэкономленных при покупке автомобильного масла, как раз хватило на фильтр.

Объявлениями  о  новогодних  скидках  пестрят  витрины  магазинов  и  Интернет-сайты

Cвежи почему-то в памяти телекартинки из «их жизни»: в роскошный гипермаркет, объявивший о тотальных скидах на товары, ломится толпа покупателей. Еще каких-то пару минут — и полки пусты. Несколько лет назад я тоже попал в такую давку в обычном столичном универсаме: после обеденного перерыва народ азартно штурмовал его двери, хотя никто ни о каких скидках речи не вел: просто кто-то на последний момент отложил покупку чего-то очень нужного для новогоднего застолья… 

Сейчас картина другая: объявлениями о новогодних скидках пестрят и витрины магазинов, и многочисленные Интернет-сайты.

Впечатление такое, что в эти предпраздничные дни подешевело многое – проще, наверное, отыскать какой-то товар, который не подвергся предпраздничному ценопаду, чем перечислить все то, что теперь можно купить на 5—30 процентов дешевле. Причем скидки эти, как показал блиц-опрос даже коллег, очень даже реальны. Одна сослуживица купила премиленький, по ее словам, спальный гарнитур в свежеотремонтированную квартиру с тридцатипроцентной скидкой, которая потянула почти на миллион рублей. Вторая, после стремительной вылазки в близлежащий магазинчик, стала, на зависть подругам, обладательницей великолепной косметики «по смешным ценам». В кои-то веки повезло и автору – денег, сэкономленных при покупке автомобильного масла, как раз хватило на фильтр.

Итак, процесс предпраздничных скидок, как говорится, пошел. Масштабы его довольно впечатляющие – один только перечень ярмарок, распродаж по сниженным ценам, проходящих под патронатом Министерства торговли страны, опубликованный на его сайте,  занимает 28 страниц. Беру на выбор пару позиций и вижу, что, к примеру, швейные изделия от  ОАО «Жлобинчанка» можно будет приобрести на 40 процентов дешевле, газосиликатные блоки мозырского производства – на 20, двери, очень, кстати, неплохие, из Вилейки стали дешевле на 30 процентов. Снижает на 20 процентов стоимость колбасных, мясных изделий, птицы и рыбы свежемороженой Светлогорский торговый центр, на столько же дешевле стала и свежая прудовая рыба от рыбхоза «Локтыши»…

На фоне довольно ощутимого падения объема продаж производителям выгодно распродать максимальное количество продукции, чтобы иметь оборотные средства. И еще, правительственным постановлением отечественным производителям разрешено в декабре—январе торговать по рыночным ценам и ценам ниже себестоимости. Впрочем, это уже другая и довольно серьезная тема, а пока мы видим то, что видим: предпраздничные скидки стали повсеместным явлением и в столице и в других городах страны, что, согласитесь, не может не радовать нас, покупателей.

Процесс предпраздничных скидок, как говорится, пошел. Масштабы его довольно впечатляющие – один только перечень ярмарок, распродаж по сниженным ценам, проходящих под патронатом Министерства торговли страны, опубликованный на его сайте,  занимает 28 страниц.

На снимке: предновогодняя торговля с продавцами-«снежинками» в ЦУМе г. Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter