Декабрьский мониторинг школьных столовых на Гродненщине: нарушения обнаружены во всех проверенных учреждениях

По итогам декабрьского мониторинга школьных столовых на Гродненщине нарушения обнаружены во всех проверенных учреждениях. Об этом рассказал председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко. Он сообщил, что пристальный контроль над школьным питанием ведется в регионе с 2017 года. За это время было выявлено множество нарушений, некоторые из них стали причиной для возбуждения уголовных дел, а все пищеблоки в учебных заведениях области были оборудованы камерами наблюдения.

Архивное фото

- Но все это половинчатые меры. Несмотря на плотный контроль и все предпринятые меры, нарушения продолжают выявляться. Только в декабре наши сотрудники побывали в трех школах, и в каждой обнаружили нарушения в сфере питания. А ведь наша общая цель – не наказать, не выявить злоупотребления, а организовать нормальное питание наших детей. Поэтому считаю, что к решению данного вопроса должны подключиться администрации школ и общественные организации. Чем не задача для БРСМ, профсоюзного, родительского комитета? Главное: эта работа должна основываться на грамотном подходе и быть системной.

Со стороны же контрольных органов не менее важно отслеживать ситуацию с закупками продуктов, когда в требованиях к поставщику указываются заведомо невыполнимые требования, что ведет к формальному выбору конкретного партнера, зачастую формирующему цену не ниже, чем в магазинах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter