Декабрь. Время собирать ананасы

В сморгонской школе–интернате лето длится круглый год
В сморгонской школе–интернате лето длится круглый год

— В ноябре сняли лимоны, вот–вот поспеют ананасы, там и до бананового урожая недалеко. А сейчас как раз собираем псидиум, попробуйте, — протягивают мне небольшие зелено–коричневые ягоды.

— То ли земляника, то ли клубника, — пытаюсь определить вкус экзотического фрукта.

— Точно! Его так и называют — земляничное дерево, — подтверждает директор интерната Татьяна Власенко и разливает по чашкам ароматный кофе.

— Такой сильный запах, будто концентрат, — жадно вдыхаю горячий пар.

— Так это кофе нашего последнего апрельского урожая. В феврале ожидаем следующий.

Признаюсь честно, в зимнем саду интерната можно потерять ощущение и места, и времени. Тут как в сказке: налево пойдешь — в пустыню попадешь, в агаву с молочаем упрешься. Направо повернешь — настоящий лимонно–ананасовый рай откроется: пальмы, кофейное дерево, усыпанное, словно бусинками, пока еще зелеными зернышками. Дальше пробираюсь сквозь заросли лианы, а навстречу — нет, не дикие обезьяны, а цветные попугайчики.

— Птицы каждый день по нескольку раз облетают свои владения, — рассказывают мне мальчишки из 9–го кадетского класса. Они проводят для меня эту удивительную экскурсию в лето. Оранжерея — и общественная нагрузка, и любимое занятие. Ребята здесь каждый кустик, каждую пальму и кактус знают не хуже экскурсоводов. Это они под руководством заведующей «райского уголка» Валентины Картанович подсыпают землю, вносят удобрения, поливают.

Сколько же здесь всего необыкновенного! От благоухания розмарина кружится голова. А мимо следующей аллеи, наоборот, пройти можно, только плотно закрыв нос.

«Аморфофаллус коньяк начинает цвести. В это время он издает запах гниющего мяса». Смотрю на очень привлекательный «камыш», укутанный в крупные листья. Пробивается верхушка. Ее температура всегда ровно на 11 градусов выше окружающей среды. Дотрагиваюсь — точно, почти горячая.

По дороге пробую все, что разрешают, предварительно убедившись, что не превращусь в козленочка. Клюква какая–то необычная...

— Плод одного из кактусов, — поясняют мне. — Эти ягодки и сырыми едят, и варенье из них варят.

— А вот этот фрукт я на нашем рынке видела — фейхоа называется!

— Ешьте смело, он самый йодированный, — тут же получаю полезный совет. — Жаль, что бананы еще не созрели, они у нас не похожи на те, к которым мы привыкли: маленькие, очень сладкие и все в черных семенах. Мы даже посадить их попробовали.

Высаживают здесь все, что дает семена или имеет саженцы. Например, кофейные кустики уже несколько лет продают, а за вырученные деньги покупают удобрения и корм для попугаев.

Сад заложили в 1998 году, особенно ни на что не рассчитывая. Конечно, консультировались со специалистами из ботанического сада, выделялись средства из республиканского и местного бюджетов и по линии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, и местной инспекции. Но в то, что на втором этаже в 25–сантиметровом грунте можно вырастить настоящие джунгли, никто не верил.

— За 7 лет у нас накопился такой опыт работы с экзотическими растениями, что впору научный труд писать. Ведь мы не знали, как они поведут себя в наших условиях. Сначала даже аппарат сушильный из колхоза привезли, чтобы воздух греть, — вспоминает В.Картанович. — Тогда в Беларуси еще не было собственных пластиковых оконных конструкций, пришлось заказывать в России. А в этом году с помощью облисполкома мы построили новую крышу из трехслойных стеклопакетов. Теперь температура внутри не опустится ниже 15 градусов. Мечтаем еще и ремонт самого помещения сделать. Для этого также немало средств понадобится, ведь площадь оранжереи 1.000 квадратных метров!

Сад в школе — и кабинет биологии и географии, и территория психологической разгрузки.

— Я прихожу сюда круглый год, но особенно здорово оказаться среди этой зелени зимой, — говорит Андрей Русак из 9–го кадетского класса.

— А еще мы любим фотографироваться под пальмами или с ананасами, а потом снимки родным посылать с подписью: «С приветом из Африки», — смеется его одноклассник Василий Вершило.

Когда–то человек был изгнан из райского сада. Мне кажется, теперь я знаю, каким он был. Думаю, если бы в сморгонском зимнем саду стояли не только фигурные скамейки, но и диваны, многие бы непременно захотели здесь поселиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter