Чего опасаться в бесснежные зимы

Декабрь весенний

В преддверии Нового года хочется морозца (пусть и легкого) и снега. Но нынешняя зима, увы, бьет все температурные рекорды. Вторая половина декабря плюсовая и дождливая. Кое-где днем воздух прогревался до плюс 10 градусов. А как известно, теплый декабрь — к затяжной зиме и поздней холодной весне.


Российские синоптики предсказывают умеренно студеную, но раннюю зиму, украинские — самую теплую и мягкую за последние 20 — 30 лет. Белорусские специалисты, как правило, долгосрочных прогнозов не делают. Надо сказать, что в мире очень мало служб, правильно прогнозирующих погоду на три и больше месяца вперед. Да и их точность варьируется от 40 до 60 процентов. 

Климатическая зима — это не календарная. Настоящая зима начнется тогда, когда среднесуточная температура станет отрицательной. Климатическая же норма, которая определяется за 30-летний период, — минус 4 градуса. Надо сказать, что с 1989 года средняя зимняя температура все повышается. И в первую очередь за счет теплого декабря. Традиционно самым холодным считается январь. Но абсолютные минимумы бывают и в феврале. Поэтому точно сказать, какой будет погода нынешней зимой, сложно. Ясно лишь одно: как обычно, неустойчивой — то мороз, то оттепели. Нам к такой погоде приспособиться проще, чем растениям. Для них любые температурные качели — стресс. Если еще и снега будет мало, то многим культурам придется совсем не сладко. А бесснежные морозы случаются у нас все чаще и чаще. Заморозки (кратковременное понижение температуры) сами по себе не опасны, даже если снег и не успел выпасть: земля глубоко все равно не промерзнет. Страшны морозы от минус 15 градусов, которые держатся без снега несколько дней подряд. Чаще всего посадки страдают именно от этого в начале зимы.

Несколько суток с ночным понижением температуры до минус 5 — 7 градусов обычно выдерживают даже теплолюбивые культуры. И для них куда опаснее не подмерзание, а выпревание. Поэтому специалисты и советуют приступать к их укрытию не раньше, чем дневная температура перестанет подниматься выше нуля, а почва промерзнет на глубину 3 — 5 см. Поэтому, если вы еще в октябре запеленали свои розы и гортензии в полиэтилен, обязательно проверьте и проветрите их. 

Уберечь растения от мороза можно с помощью разного рода укрытий — от обычной земли или торфа до специальных сооружений. Но важно помнить, что, каким бы ни было укрытие, это не «шуба» для растения. «Одежка» спасет его от солнечного ожога, но не от мороза. Тепло излучает почва, и сохранить его — главная задача.


Если почвы у вас глинистые, обязательно просмотрите посадки этого года. Они могли не только не успеть как следует укорениться, но и уже «выбраться» из земли. Глина хорошо держит воду, поэтому промерзает сильнее и быстрее, а также дольше оттаивает. 

У кого-то на грядке уже проросли высаженные в августе-сентябре лук и чеснок. Возможно, показали свои зеленые «язычки» нарциссы или тюльпаны. Но особо расстраиваться не стоит: луковичные с легкостью переносят подобные скачки температуры. 

Больше тревог вызывает клубника. Особенно если по осени вы обрезали у нее всю надземную часть, а новая еще не отросла. Ведь зеленые листья не только снабжают растение питанием, но и защищают цветковые почки и корни от первых морозов. Поэтому без листвы корневища земляники садовой действительно могут замерзнуть, когда температура воздуха опустится до минус 10 — 15 градусов. Пока есть время, укройте клубнику. 

Смородина, сирень, клематисы, гортензии стоят с набухшими зелеными почками. Конечно, с наступлением холодов они погибнут. Но на их месте появятся новые, которые, скорее всего, зацветут немного позже.

Вовсю цветут жимолость съедобная и декоративная. Татьяна Курлович, кандидат биологических наук, ведущий научный специалист лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, в таком зимнем цветении не видит ничего необычного. У генеративных почек жимолости съедобной очень короткий период покоя — 45 — 50 дней. Не зря же ее плоды созревают самыми первыми в сезоне, даже раньше земляники садовой. Хорошего, конечно, во внеурочном времени цветения жимолости мало. Цветки пропадут и в следующем году повторно не зацветут. Потому не торопитесь их обрывать. Плодов, к сожалению, по весне такая жимолость даст меньше, зато они будут крупнее. Вот такой естественный отбор. 


Что касается плодовых культур, то Зоя Козловская, селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая лабораторией генетических ресурсов плодовых, орехоплодных культур и винограда РУП «Институт плодоводства», не советует раньше времени переживать за яблони и груши. К тому же годы, подобные нынешнему, уже бывали, и не раз. И сорта, районированные в Беларуси, прекрасно переносили резкое январское похолодание. Для плодовых культур намного опаснее весеннее похолодание во время цветения, а также резкий переход от тепла к холоду и февральские морозы.

Теплые зимы как нельзя впору вредителям. В частности, медведке. Если по осени не разложили для нее приманки, сделайте это сейчас, пока морозы не сковали землю. Иначе в следующем сезоне можно ожидать ее массового нашествия. 

И напоследок еще парочку советов. Не стоит в декабре-январе в случае внезапных морозов разводить в саду костры, задымлять участки или разжигать дымовые шашки. Не согреет растения и кипяток. От такой теплой заботы культуры, наоборот, еще быстрее проснутся и пойдут в рост. И неизбежно погибнут. Не время сейчас и для обработок «Эпином» или «Цирконом».

Будем надеяться на то, что природа все же мудрее нас. И вместе с морозами пойдет снег.

(8–017) 311-03-46.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter