Декабрь как декабрь. Настоящий!

После выходных, когда царствовала метель, каламбурить на тему «как снег на голову», пожалуй, не приходится...

После выходных, когда царствовала метель, каламбурить на тему «как снег на голову», пожалуй, не приходится. Сильнейшие снегопады добавили работы коммунальным и чрезвычайным службам. В Пинском районе, к примеру, выпало 27 миллиметров осадков! Еще вчера утром девять населенных пунктов — в Октябрьском и Червенском районах — оставались без электричества... Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра, обнадеживает: сильнейшие снегопады уже прекратились. Зато усилится мороз. На северо–востоке и востоке столбик термометра ночью опустится до минус 22! Чем аукнулась непогодь, разузнавали корреспонденты «СБ».


Снег брал в плен

Только для того чтобы вытащить из снежной каши легковые и грузовые автомобили, рейсовые автобусы, кареты «скорой», сотрудникам МЧС за воскресенье пришлось выезжать 113 раз. По словам пресс–секретаря МЧС Виталия Новицкого, пленниками снежных заносов оказались 425 человек. Из них 26 детей. Пострадавших, к счастью, нет. Ситуации типичные. Между деревнями Романы и Воронча Кореличского района застрял автобус, в Солигорском районе — «скорая», в Ивьевском в кювете оказался туристический автобус с 44 пассажирами. Ночью его водитель перепутал поворот и свернул на проселочную дорогу. А развернуться уже не смог...


Помогая доставать из кювета вылетевший с трассы чужой автомобиль, на МКАД погиб 40–летний мужчина. Начал разматывать буксировочный трос и попал под колеса «Форда–Фокус», который, как на грех, тоже вынесло за проезжую часть.


Эх, дороги

По словам генерального директора «Горремавтодора» Мингорисполкома Дениса Глинского, только Минск расчищают от снега 700 единиц техники и 550 уборщиков. А республиканские дороги убирает более тысячи снегоуборочных машин. И все равно не обходится без ЧП. Утро воскресенья началось с того, что в Лиде прямо на железнодорожных путях застрял трактор, расчищавший тротуары. В результате поезд Лида — Бенякони отправился на 20 минут позже запланированного. Из–за погодных условий вчера в Минске менялся и график движения электричек, а накануне многие пассажиры вынуждены были сдать билеты, так и не дождавшись своих поездов.


В понедельник из–за непогоды минчане массово опаздывали на работу. На отдельных маршрутах транспорт задерживался до 50 минут! В районе Каменной Горки на улице скопилась целая вереница автобусов № 42. Как объяснили в Минсктрансе, затор случился из–за плохо расчищенной дороги. Та же картина была и на Долгиновском тракте. По словам заместителя генерального директора по перевозкам Минсктранса Виктора Тозика, в экстремальных погодных условиях вводится режим «Бездорожье»: транспорт приезжает по факту, а не по расписанию.


На въезде в страну на белорусско–польском участке — тоже затор, из грузовиков. В пункте пропуска «Кузница–Брузги» — пробка из 800 машин, в «Берестовице» — из 700 машин. Заминка возникла из–за автомобилей, которые так занесло снегом, что приходилось использовать тягач.


Внимание: сосульки

Сегодня только в Минске не хватает как минимум 30 процентов работников, чтобы очистить пешеходные зоны и тротуары. Анатолий Жамоздик, заместитель генерального директора по текущему содержанию «Горремавтодора», называет такие цифры: в столице ежесуточно на этих участках трудятся около 800 человек. Основной объем работы выпадает на утро с 6.00 до 10.00, потом — с 14.00 до 18.00, а в центральной части города коммунальники работают круглосуточно. И далеко не каждый согласен на такой нелегкий труд за 3,5 — 4 миллиона рублей в месяц. В итоге взяться за лопаты ЖЭСы призывают горожан. Уже появились первые ролики на сервисе YouTube: жильцы лихо разгребают сугробы, как, например, возле дома № 45 по Игуменскому тракту. Другое дело — сосульки. На некоторых зданиях они выглядят просто устрашающе. И хотя в Минске на очистку крыш брошены 280 человек и 30 единиц спецтехники, этого все равно недостаточно. Поэтому спасатели рекомендуют быть максимально внимательными и почаще смотреть вверх.


Тем временем медики обнародовали свою статистику. По данным Николая Тукало, заведующего сектором по организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях комитета по здравоохранению Мингорисполкома, за последние 10 дней пострадали более 480 человек, из них приблизительно каждый восьмой — за минувшие выходные. В списке травм лидируют закрытые переломы, ушибы и растяжения. Может, самое время модницам лишний раз подумать, прежде чем выбирать обувь на шпильках?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter