Дегтю места не нашлось!

В  Минске  состоялись  I  Всебелорусские  «Пчеловодные  дожинки-2007». Свой мед привезли в столицу около трех десятков бортников со всей Беларуси

В  Минске  состоялись  I  Всебелорусские  «Пчеловодные  дожинки-2007» 

Идейный вдохновитель и организатор мероприятия — клуб пчеловодов «Белорусские пчелы» — так решил отметить грядущее 45-летие. В списках клуба — около 300 пчеловодов со всей страны, лучшие из которых вышли в финал V всебелорусского конкурса «Лучший мед-2007». Он и прошел в рамках «Пчеловодных дожинок». 

Свой мед привезли в столицу около трех десятков бортников со всей Беларуси. Среди пчеловодов немало женщин, которые вместе с мужьями или поодиночке занимаются любимым делом. Пасечник с 30-летним стажем Татьяна рассказала мне о своем увлечении: 

— Сперва пчелами занимался мой брат, потом муж попросил у него один улей… А сейчас у нас полсотни домиков с «жужжащими мухами»! И мой сын с невесткой также стали пчеловодами. Каждую неделю ездят на свою пасеку, которая находится в ста километрах от Минска. Все свободное время – пчелам… 

— В клуб входят только преданные своему делу пчеловоды, — подхватывает гостья вечера Валентина. – Я врач-апитерапевт (лечит пчелоужаливанием и продуктами пчеловодства – С.Ч.). Самых сложных пациентов всегда отправляю за медом именно в этот клуб, так как знаю: здесь отборный продукт. Хороший мед поможет практически при любых заболеваниях, даже при онкологии и туберкулезе. При разных недугах подходит определенный сорт «пчелиного золота». Например, гречишный мед, — указывает на дегустационный стол врач, – полезен всем, но в особенности больным анемией. Повышает гемоглобин. 

На «Пчеловодных дожинках» пасечники не только делились опытом за пчеловодный сезон 2007 года, который закончился в этом месяце, но и  продемонстрировали современное оснащение пасек: рамки, ульи и прочее. 

Пока пчеловоды давали мастер-классы, пришедшие на конкурс гости дегустировали сладкий янтарь. «Мед высшего качества и всех сортов», — подчеркнул председатель клуба Владимир Каменков. Каждому дегустатору выдали ложку, кружку с водой – подходи, пробуй, оценивай! Для последней миссии возле каждого из полных нектаром сосудов – листок бумаги, где и нужно выставить по 10-балльной шкале отметку конкурсанту. Несколько «десяток» в присутствии корреспондента «Р» поставил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик. Именно он пообещал вручить награды V всебелорусского конкурса  «Лучший мед-2007». Произойдет это 19 ноября.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter