Дефолт лучше рабства

Кредиты Всемирного банка и МВФ добьют экономику Украины

Майдан почти доконал экономику Украины, а окончательно добьют ее кредиты от Всемирного банка и МВФ. Брать в долг у этих организаций по-крупному — все равно что поставить последние штаны на кон в покере.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк радостно сообщил согражданам: план спасения страны у него есть. Дефолта не будет. Отыскались на международных просторах заветные миллиарды, чтобы залатать прорехи в бюджете. Только спасение-то мнимое. Просто мгновенное банкротство страны подменяется бессрочным финансовым рабством. Кто подставил плечо? Международный валютный фонд и Группа Всемирного банка. А там работают очень жесткие ребята.

С финансовой колокольни кредиты этих организаций недорогие и выгодные. Но заемные деньги сопровождает джентльменский набор псевдолиберальных требований: плавающий валютный курс, социальные реформы, оптимизация структуры экономики… Вот только ни одна страна, выполнившая требования, особенно богаче не стала. А многие еще больше погрузились в бездну нищеты. В свое время Китай пересилил соблазн получить недорогие западные кредиты вместе с инспекторскими проверками. И сегодня Поднебесная — вторая в мире экономика. Великие гуру процветания в 60-е годы активно предлагали помощь Турции и настоятельно советовали стране развивать энергетику, сельское хозяйство и не углубляться в промышленность. А как бы сегодня жили наследники Османской империи, последуй некогда они предписанной Западом стратегии? Являлись бы банальным «пищевым» и киловаттным европейским придатком. Россия за сотрудничество с МВФ расплатилась жестоким социальным кризисом 90-х, после которого с трудом оправилась благодаря внутренней мобилизации сил и отказу от услуг иностранных консультантов.

Коды ДНК международных финансовых организаций и НАТО почти идентичны. Они дружно борются за принципы демократии, свободы и другие западные ценности, которых, собственно говоря, в развитых странах и днем с огнем не сыщешь. Только альянс наводит порядок оружием, а МВФ — кредитами. Но у всех цель стара, как колониальная эпоха: поставить на службу «цивилизованным» государствам периферийный мир — в него входят все остальные страны. И каждой отведено свое место и специализация: одни дают нефть, другие — дешевую рабочую силу, третьи — продовольствие… И выбиваться за рамки дозволенного метрополией третьему миру не разрешается. Ни в политике, ни в экономике. Инициативу можно заглушить оружием, но еще лучше — кредитной петлей. И из Украины никто на Западе не собирается делать, скажем, Голландию или Швейцарию. Богатых стран уже хватает, зачем плодить конкурентов своими же руками? А финансовая помощь — замаскированный под благородство строгий ошейник с очень коротким поводком, уже почти застегнутый на украинской экономической политике.

Запад-то денег обещал. И миллиардные суммы будоражат воображение. Но их хватает только на поддержание штанов, но не на пошив цивильного костюма. Шумно приветствуя политические изменения в Украине, денег Киеву больше обещают, чем дают. Подкидывают по мелочам, на затыкание дыр. И дальше будут кормить мелкими подачками. Эксперты давно подсчитали: для более-менее равноправной дружбы с ЕС Украине необходимо $ 160—180 млрд. Кредитные вливания даже в несколько миллиардов принципиально проблемы не решат. Наоборот, только посадят страну на иглу перманентных заимствований, угроз дефолта и экономической маргинализации. К сожалению, процесс пошел. Повышение внутренних тарифов на энергоносители, урезание зарплат, снижение бюджетных расходов… При таких условиях промышленность и сельское хозяйство способны только стагнировать. Тем циничнее выглядит широкий жест Европы, открывающей свои рынки для восточного друга. Но какой украинский товар сегодня там пройдет по цене? Даже если будет соответствовать всем строгим стандартам ЕС? Увы, жизнь не радовала в последние годы простых украинцев богатством. Но с помощью услужливых и вежливых кредиторов достаток может оказаться еще менее ощутимым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter