Дефляция, встреча группы по созданию мемориала в Куропатах и допинговый скандал. Главное за понедельник

О том, чем запомнился первый рабочий день недели, – в нашем обзоре.

Главное


Александр Лукашенко поздравил Президента Армении Армена Саркисяна с 25-летием со дня установления дипломатических отношений между странами. «За прошедшую четверть века белорусско-армянские связи приобрели устойчивую динамику развития, поддерживается конструктивный диалог. Фундаментом плодотворного сотрудничества обоих государств всегда были прочные традиции дружбы и взаимопонимания между нашими народами», – говорится в поздравлении. Белорусский лидер подчеркнул, что в Беларуси заинтересованы в продолжении и укреплении всестороннего партнерства с Арменией, в том числе в рамках реализации интеграционных инициатив и новых совместных проектов в разных сферах. 



Также 11 июня Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с 25-летием со дня установления дипломатических отношений между странами. Глава государства констатировал, что белорусско-азербайджанские связи за прошедшие годы вышли на очень высокий уровень устойчивого стратегического партнерства. «Оба государства плодотворно взаимодействуют на многосторонних площадках, занимают солидарные позиции по ключевым международным проблемам. Совместными усилиями выстроен прочный экономический фундамент сотрудничества, реализуется ряд проектов в области промышленности», – говорится в поздравлении. Президент убежден, что отношения между Беларусью и Азербайджаном, в основе которых лежат традиции доверия, будут и далее динамично развиваться на благо народов обеих стран.

Фото: government.by

Андрей Кобяков встретился с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Обсуждены вопросы подготовки предстоящих заседаний Совета Министров Союзного государства и Высшего госсовета. Заседание Совета Министров Союзного государства пройдет 13 июня в Москве, проведение ВГС запланировано на 19 июня в Минске. В повестку предстоящего заседания союзного Совмина включено около 15 вопросов, ВГС рассмотрит порядка 10 вопросов.

Фото: Сергей Лозюк

Безвизовый режим между Беларусью и Китаем заработает, скорее всего, в октябре-ноябре нынешнего года. Об этом проинформировал старший советник главного консульского управления МИД Беларуси Ярослав Хмыль. По словам дипломата, назвать конкретную дату, когда заработает безвизовый режим между двумя странами, пока нельзя. «Обычно такие соглашения вступают в силу после выполнения всех внутригосударственных процедур, в данном случае будет его ратификация. Парламентская сессия заканчивается через две недели, мы будем пытаться уложиться в этот срок, но если нет – это будет уже во время следующей сессии в октябре-ноябре 2018 года. Так, скорее всего, и будет», – сказал Ярослав Хмыль. Белорусы смогут находиться в Китае без визы до 30 дней в одной поездке, но не более 90 дней в году. Такое же правило будет действовать и для китайских граждан.

Фото: БЕЛТА

Тем временем стало известно, что в Беларуси сейчас прорабатывается возможность использования ID-карт для поездок за границу. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Павел Хрищенович. По его словам, заинтересованные государственные органы сейчас прорабатывают возможность подписания межправительственных соглашений об использовании ID-карт белорусов как проездных документов. Когда идентификационные карты разрабатывались, требования Международной организации гражданской авиации были учтены. При этом Павел Хрищенович, правда, сказал, что до введения в постоянную эксплуатацию ID-карт говорить о конкретных направлениях рано.




В редакции «СБ» собралась рабочая группа по созданию памятного знака примирения и скорби в Куропатах. Она ознакомила общественность с тремя наиболее удачными эскизами, отобранными по итогам специального конкурса, проводимого Минкультом. Участники группы обменялись мнениями по поводу проектов. Важный итог встречи: ФПБ выступила с инициативой стать заказчиком возводимого памятного знака. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда прокомментировал эту перспективу так: «Благоустройство Куропат – не случайная для нас тема. Мы на постоянной основе занимаемся благоустройством мест, требующих системного ухода. Куропаты мы рассматриваем как место скорби и памяти и понимаем, что там необходимо навести порядок. Мы решили обратиться к Минскому облисполкому с тем, чтобы он предоставил нам права заказчика на этот объект. Это позволит начать проектные работы, и тот знак, который авторитетное жюри выберет, реализовать на практике. Очень важно, что такие нужные дела сегодня мы делаем вместе».

Фото: Александр Кушнер

Наша страна продолжает избавляться от советского военного наследия, которое опасно для людей и окружающей среды. Об очередном шаге отчиталось Минобороны: из Беларуси полностью вывезено применявшееся в системах противовоздушной обороны некондиционное ракетное топливо, почти 700 тонн которого хранилось еще со времен «холодной войны» на двух складах в районе Калинковичей и Полоцка. Реализовать проект, который, как подчеркнул министр обороны Андрей Равков, способствует укреплению безопасности в Восточно-Европейском регионе, помогло ОБСЕ, выделившее немалые средства. Технических возможностей справиться с этой задачей самостоятельно у нашей страны не было.

Фото: Александр Кушнер

Индекс потребительских цен на товары и услуги в мае по сравнению с апрелем составил 99,7%, а по сравнению с декабрем 2017-го – 102,5%, проинформировали в Белстате. Базовый индекс потребительских цен, который исключает изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в мае нынешнего года, по сравнению с апрелем 2018-го, – 99,96%, а по сравнению с декабрем 2017-го – 101,6%. Продовольственные товары в прошлом месяце, по сравнению с апрелем 2018-го, стали дешевле на 0,6%, а непродовольственные – на 0,03%. Услуги в мае стали дороже на 0,1%.

Кстати, Национальный статистический комитет обнародовал подробную информацию о том, что в мае больше всего подешевело и подорожало. Подробности – здесь.

Фото: Сергей Лозюк

Информацию же по поводу того, какой в нашей стране уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня, вы можете найти по этой ссылке. Отметим, что изменений по сравнению с 1 мая нет.

В преддверии Всемирного дня донора крови (14 июня) представители Министерства здравоохранения и депутаты Палаты представителей Национального собрания перечислили изменения, которые ждут действующее законодательство по донорству крови и ее компонентов, и обозначили планируемые сроки вступления законопроекта в силу. За подробностями – сюда.

Популярное


Легкоатлетка Анастасия Мазурина и представитель академической гребли Артем Липский дисквалифицированы за допинг на четыре года. В допинг-пробе Мазуриной обнаружены запрещенные в спорте субстанции (метаболиты дегидрохлорметилтестостерона, метенолона, метандиенона, тренболона, тамоксифена и анастрозол). У спортсменки аннулированы результаты с 30 ноября 2017-го. В пробе Липского  найден метаболит дегидрохлорметилтестостерона. Аннулированы результаты спортсмена с 20 декабря 2017-го.

К футболу. Болельщики еще не успели вдоволь обсудить товарищеские матчи сборной, как уже возобновился национальный чемпионат. 11 июня состоялись два матча 11-го тура. Оба они, скажем прямо, были не из числа топовых. Но представляли интерес. «Городея», которая в прошлом туре нанесла первое поражение в сезоне БАТЭ, после чего в отставку был отправлен Олег Дулуб, не смогла совладать с ФК «Смолевичи» – 0:2. А «Луч» проиграл дома «Неману» – 1:2. 

Фото: AP

Увы, не порадовала Александра Саснович, которая на престижном турнире в Нидерландах не смогла преодолеть барьер первого круга. Справедливости ради, правда, стоит сказать, что обидчицей белорусской теннисистки стала Коко Вандевеге, которая посеяна на этом турнире под первым номером и считается одним из наиболее явных фаворитов соревнований.

На вторую половину дня 11 апреля синоптики объявляли оранжевый уровень опасности из-за гроз, сильного ветра, ливней и града. Однако в целом в стране по-прежнему держится жара. В Министерстве лесного хозяйства в связи с этим не устают напоминать о том, что действует запрет на посещение лесов: на данный момент он введен в 75 районах страны. А МЧС из-за установившейся в Беларуси высокой пожарной опасности ведет постоянный мониторинг ситуации, в том числе при помощи беспилотников. Таким образом спасатели, в частности, мониторят места массового отдыха на территории Минской области – в районе Минского моря и водохранилища Птичь. Внимание уделяется несанкционированному разведению огня, палам травы и сухой растительности, нахождению транспорта в запрещенных местах и наличию несанкционированных свалок на территории, примыкающей к водным объектам.

За выходные лесная охрана потушила 11 лесных пожаров

Еще одна опасность жаркой погоды в том, что возрастает риск неприятной встречи с клещами. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что в этом году в Беларуси почти 9,7 тысячи человек обратились за медицинской помощью после укусов клещей, причем треть из пострадавших – дети.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обратившихся больше в 1,6 раза. Самые высокие показатели обратившихся за пять месяцев 2018-го отмечены в Гродненском и Могилевском регионах, самые низкие показатели – в Минской и Гомельской областях. По-прежнему чаще всего клещи нападают в лесных массивах и в сельской местности. Будьте осторожны.

Фото: Александр Стадуб

Сразу несколько резонансных новостей – из Японии. В районе южного японского острова Окинава разбился боевой самолет F-15 ВВС США. А на одной из улиц города Фукуи пожилой водитель протаранил группу школьников, в результате чего шестеро из них госпитализированы с различными травмами. 

Неизвестный открыл огонь и взял в заложники четырех детей в квартире, расположенной в одном из жилых комплексов города Орландо (американский штат Флорида). В результате стрельбы был серьезно ранен один из полицейских, а злоумышленник забаррикадировался в квартире и удерживает в заложниках детей от одного года до 11 лет.

Увы, принес понедельник и ряд других громких сообщений, в центре которых оказались дети и подростки. В том числе белорусские. В Жлобине трое подростков пострадали при взрыве самодельной петарды. В Ганцевичах четырехлетний ребенок выпал из окна третьего этажа. В Витебске 11-летний мальчик упал с балкона многоэтажного дома и погиб. А в Брестском районе 14-летняя девочка попала под колеса Opel, за рулем которого был пьяный мужчина. Сейчас каникулы, что подразумевает куда больше свободного времени у детей. Взрослым обязательно нужно учитывать это и проводить со своими чадами постоянные беседы об опасностях игр на высоте, том, как себя необходимо вести на дорогах, и прочем.

Уголовное дело экс-директора «Ивацевичдрев», обвиняемого в причинении ущерба предприятию, направлено в суд

Тем временем стало известно, что суд по громкому «делу Кныровича» переместится в СИЗО. «В связи с болезнью одного из обвиняемых было принято решение провести выездное судебное заседание», – отметили в Минском городском суде. Несколько недель назад судебное разбирательство приостановили из-за проблем со спиной одного из обвиняемых. По заключению врачей, он может участвовать в заседании, но в лежачем положении. Обвиняемыми по этому резонансному делу проходят пять человек, в числе которых бизнесмен Александр Кнырович.

Фото: СК

Получила громкое продолжение криминальная история о смерти 19-летней девушки в Кировском районе. Следователи установили предполагаемого убийцу Анастасии Талыш. За подробностями – сюда.

Ночью в Орше насмерть разбился мотоциклист. ДТП произошло возле дома № 6 по улице Ленина. По словам официального представителя УСК по Витебской области Светланы Сахаровой, 30-летний житель города, находившийся за рулем мотоцикла Kawasaki ZX-9R, не справился с управлением и опрокинулся. От полученных травм скончался на месте. Его 20-летняя пассажирка с травмами доставлена в больницу. По предварительной информации, девушка была в мотошлеме, а водитель – нет. С 2008-го он 41 раз привлекался к ответственности за различные нарушения ПДД.

Берегите себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter