Дефицита валюты нет и не предвидится

Александр Лукашенко принял с докладом Петра Прокоповича

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Правления Национального банка Беларуси Петра Прокоповича. Главе государства было доложено об итогах выполнения денежно-кредитной политики Беларуси в январе–феврале 2011 года, а также о решении задач, стоящих перед банковской системой страны.

Президент был проинформирован о том, что все основные показатели денежно-кредитной политики в Беларуси выполняются. Национальный банк, банковская система делают все необходимое для реализации программы социально-экономического развития Беларуси на 2011 год: проводят необходимую процентную, валютную, курсовую и кредитную политику.

Вместе с тем Петр Прокопович констатировал, что в последнее время наблюдается повышенный спрос населения на иностранную валюту, который вызван провокационными слухами о якобы планирующейся разовой девальвации, распускаемыми СМИ и в Интернете. Руководитель Нацбанка отметил: «Никакой разовой девальвации в Беларуси не будет. Наш опыт говорит, что резкая девальвация – плохое решение для белорусов». При этом под разовой девальвацией он имел в виду одномоментное повышение курса иностранной валюты даже на 5 %.

Александру Лукашенко было доложено, что Национальный банк Беларуси в этой ситуации четко выполняет поручения Президента и полностью удовлетворяет имеющийся спрос физлиц на валюту. «Удовлетворяя этот спрос полностью, мы даем дополнительную нагрузку на нашу банковскую систему, ведь в конечном счете весь этот вопрос решается за счет наших золотовалютных резервов. Мы привлекаем внешние займы и продаем валюту населению, вместо того чтобы вкладывать ее в развитие экономики и сосредоточиться на главном – на выполнении программы социально-экономического развития Беларуси на текущее пятилетие», — сказал руководитель Нацбанка.

Петр Прокопович доложил главе государства, что в текущем году золотовалютные резервы Беларуси будут увеличены до $ 10 млрд. «Мы доведем золотовалютные резервы в этом году до $ 10 млрд. и больше их снижать не будем», — сказал он. При этом никаких дополнительных ограничений на валютном рынке Беларуси вводить не планируется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter