Дефицита нет. И не будет

Ажиотажного спроса на крупяные изделия, который наблюдается в соседних государствах, в Беларуси нет, заявил премьер-министр Сергей Сидорский во время рабочей поездки в Лиду.

«В стране достаточно запасов продовольственных товаров, в том числе крупяных изделий всей номенклатуры, начиная от гречки и заканчивая пшеном, овсяными хлопьями, — сказал руководитель правительства. — Мы обеспечиваем свои потребности в полном объеме».

По его словам, гречиха активно убирается с полей, поступает на перерабатывающие предприятия, которые работают стабильно. Сергей Сидорский высказал уверенность в том, что «гречки в продаже будет столько, сколько нужно». А некий ажиотаж вокруг крупяных изделий он назвал «подогретым».

Поскольку Беларусь — транзитная страна, то ее активно посещают и украинцы, и россияне. «На прошлой неделе по моему поручению поинтересовались в прилегающих регионах России и выяснили, что там — белорусская гречка, — сказал премьер-министр. — Не страшно, у нас этой продукции хватает. Кроме того, в последние дни увеличены объемы производства круп, чтобы обеспечить торговлю». Если же возникают некие перебои с наличием этих изделий на прилавках, то это связано с ритмичностью поставки товаров в торговую сеть. Сергей Сидорский особо остановился и на вопросе цены на крупы. Чтобы упредить отток белорусской гречки в Россию, где цена на нее вдвое выше, было принято решение немного поднять цену на эту продукцию в Беларуси. При этом, подчеркнул Сергей Сидорский, гречка будет дешевле, чем за пределами нашей страны.

«Нагнетание ненужных страстей ни к чему хорошему не приводит», — сказал премьер-министр. А что касается наличия в торговой сети сливочного масла, то проблемы с этой продукцией быть в принципе не должно. Все молочные комбинаты обеспечены молоком, в нормальном режиме функционируют перерабатывающие предприятия. «Около 80 проц. от общего объема произведенного в Беларуси сливочного масла уходит на экспорт, — отметил Сергей Сидорский. — Нам ничего не стоит в течение одного дня развернуть часть экспортных потоков на внутренний рынок».

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter