Правительство инициировало ряд значительных изменений

Дефицита не будет

Легализация параллельного импорта, сохранение тарифов для населения и заключение договоров транспортной экспедиции без конкурса: Правительство инициировало ряд значительных изменений

В этом году Беларусь и Россия столкнулись с беспрецедентным внешним давлением со стороны коллективного Запада. Многие компании стали сворачивать свой бизнес на территории наших стран. И, как оказалось, руководствовались в этом вопросе исключительно политическими воззрениями. Как итог — многомиллионные убытки и потеря стратегических рынков. Стоит вспомнить и о потребителях, у которых теряется возможность покупки тех или иных товаров. В этом случае легализация параллельного импорта — адекватная мера в ответ на действия недружественных стран.

Предусматривается возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей.

Недавно такое решение принято в России. Механизм прост: покупатель продукции приобретает ее за рубежом, где товар был введен в гражданский оборот с согласия правообладателя, а затем обеспечивает ввоз в свою страну. При этом при условии наличия продукции в перечне параллельного импорта таможня обеспечивает ее беспрепятственный ввоз, а импортер освобождается от ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности. Обычно по такой схеме завозятся те категории товаров, в которых имеется недостаток на внутреннем рынке. Сразу после первой продажи товара посреднику фирма-правообладатель теряет свое право на товарный знак в отношении этого товара. Дальнейшие его перепродажи могут осуществляться без ее согласия и контроля. 

Вслед за Россией к данной мере прибегло Правительство Беларуси. Как рассказали в пресс-службе Совета Министров, решение о разработке проекта законодательного акта, преду­сматривающего легализацию параллельного импорта товаров, а также возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей, принято оперативно-ситуационным штабом при Правительстве:

— Тем самым будет предоставлена возможность ввозить оригинальный товар не только самим правообладателям объекта интеллектуальной собственности или их официальным дистрибьюторам, но и любым импортерам. Установление данной временной меры направлено на недопущение дефицита товаров импортного производства и насыщение потребительского рынка.

В России в списке товаров, вошедших в параллельный импорт, насчитывается примерно 100 категорий. Это электроника, автомобили, оборудование для различных отраслей, обувь, одежда, косметика. 

Как сообщили в белорусском Правительстве, сегодня список товаров, которые войдут в категорию параллельного импорта, формируется. Он будет опубликован в ближайшее время. 

По словам профессора БГУ Михаила Ковалева, легализация параллельного импорта положительно повлияет на бизнес в нашей стране:

— Параллельный импорт всегда существовал в той или иной форме. И обоснование ему простое. Если все эти «золотые» и «серебряные» западные дилеры ушли от нас, то надо дать максимальную свободу отечественному, турецкому и прочему бизнесу в завозе импортных материалов и комплектующих. В этом деле главное — дать максимальную свободу. Пусть зарабатывают на этом деньги. 

Михаил Ковалев напомнил, что не только завод-производитель продает свои изделия, могут быть и посредники:

— В советское время таким посредником была Финляндия, которая покупала как будто себе, а потом продавала в Советский Союз. Примеров параллельного импорта предостаточно. В целом разрешение на параллельный импорт означает, что импортерам больше не нужно согласие обладателя товарного знака, чтобы ввезти в республику, например, мобильные телефоны. То есть теперь импортер может купить у правообладателя за рубежом товары, защищенные товарным знаком, и ввезти их в нашу страну без согласования с белорусским обладателем товарного знака.

Заключение договоров без конкурса позволит ускорить и дебюрократизировать транспортно-логистические процессы.

Эксперты сходятся во мнении, что в нынешних условиях легализация параллельного импорта положительно отразится на ситуации. Будет свободная конкуренция между импортерами и, как следствие, более гибкое ценообразование на внутреннем рынке. Также появится возможность поставлять оборудование и различные товары через третьи страны. Да и сам перечень поставляемого импорта значительно увеличится за счет ассортимента, который раньше не поставлялся по решению правообладателя. Что касается цены, то она может снизиться, но не на все. Большую роль играет таможенное оформление. 

Без конкурса

Еще одна важная инициатива Правительства — предоставление возможности субъектам хозяйствования заключения договоров транспортной экспедиции без проведения процедур закупок, установленных законодательством. В Правительстве отметили: заключение договоров без конкурса позволит ускорить и дебюрократизировать транспортно-логистические процессы, а также выбирать отечественного перевозчика напрямую.

Сегодня этот вопрос регламентируется Указом № 614. Согласно документу транспортно-экспедиционная деятельность при экспорте грузов может осуществляться белорусскими и иностранными компаниями, учредителями которых являются только государственные юридические лица нашей страны, Республика Беларусь или ее административно-территориальные единицы, если иное не установлено Главой государства. Что же касается зарубежных компаний, то им можно вести такую работу при условии открытия представительства в республике. А заключение договоров транспортной экспедиции реализуется на основании конкурса, проводимого в установленном порядке. При этом действующие правила проведения закупок не предусматривают специальных особенностей для транспортно-экспедиторской деятельности. Эксперты подчеркивают, что в условиях внешнего санкционного давления на Беларусь эти требования создают целый ряд лишних проблем. 

В этой связи Правительство поручило подготовить Министерству транспорта и коммуникаций соответствующий проект нормативно-правового акта, которым бы субъектам хозяйствования предоставлялась возможность заключения договоров транспортной экспедиции без проведения процедур закупок, сообщила пресс-секретарь ведомства Анна Куриленок:

— Непростые условия ведения хозяйственной работы, связанные с введением новых барьеров, нарушением сложившихся логистических связей, требуют оперативного реагирования и принятия мер. На данном этапе организации-экспортеры совместно с транспортно-экспедиционными организациями прорабатывают оптимальные пути транспортировки собственной продукции, доставки сырья и оборудования для нужд производства. В настоящее время Минтранс готовит проект нормативного акта, который позволит субъектам хозяйствования заключать договоры транспортной экспедиции без проведения процедур закупок, установленных законодательством. Данная инициатива позволит сохранить конкурентоспособность экспортеров и перевозчиков, либерализировать транспортно-логистические процессы, а также выбирать отечественного перевозчика напрямую. Условия станут более гибкими и мобильными.

Актуальный тариф

Хорошая новость от Правительства пришла и для обычных граждан. 

— В текущем году тарифы, установленные для населения на теплоснабжение и электроэнергию, используемую для отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), сохранятся на уровне 1 января 2022-го, — сообщили в пресс-службе Совмина. 

Такое решение принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине. По оценке Правительства, снижение финансовых расходов населения по оплате этих коммунальных услуг до конца года составит около 17 миллионов рублей.

Проверки — на паузе

Контролирующим и надзорным органам, подчиненным Правительству, поручено минимизировать проверочную нагрузку на субъекты хозяйствования.

— Решения о включении в план выборочных проверок и проведении внеплановых проверок будут приниматься лично руководителем контролирующего органа и под его персональную ответственность, — сообщили суть нововведения в пресс-службе Совмина.

Как пояснили в Правительстве, теперь длительность проведения проверки не может превышать 10 рабочих дней, за исключением проверок, проводимых по поручению органов уголовного преследования по возбужденному уголовному делу.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter