Дефицита конфет, елок и шампанского не предвидится

В дни зимних праздников белорусы съедают все больше сладостей, устанавливают все меньше живых елей. Без шампанского тоже никто не останется.Сладости. 4 тысячи тонн кондитерских изделий — столько, по прогнозу, мы съедим в новогодние и рождественские праздники тортов, пирожных, булочек, печенья, пряников, круассанов и других мучных вкусностей. Плюс сделаем друг другу 1,7 миллиона новогодних подарков из конфет и шоколадок 40 наименований. Интересно, что за 10 месяцев 2007 года торговые организации республики продали кондитерских изделий на 7 процентов больше января — октября 2006 года.

Новогодняя елка. 200 тысяч живых елей на 500 елочных базарах страны — такие цифры назвал Минторг в связи с приближающимся Новым годом. Больше вряд ли белорусы купят — статистика неопровержимо свидетельствует, что в наш синтетический век предпочтение все чаще отдается и синтетической новогодней елке. Но если все же возникнет елочный дефицит — торговые организации готовы подвозить и подвозить из леса пахучие заснеженные ели на елочные базары. Наша лесистая страна может еще себе это позволить.  Начало работы елочных базаров — 20—23 декабря.
В Минске для продажи натуральных елей будут открыты 11 елочных базаров плюс 90 разбросанных по всему городу торговых мест.
Вам не хочется возиться с установкой натуральной елки, пусть даже она приносит в дом волшебный хвойный аромат? Тогда к вашим услугам 40 видов искусственных елей и сосен, 10 из которых сразу и украшены.
Шампанское. 4 миллиона 245 тысяч бутылок шампанского и игристых вин запланировал поставить в торговую сеть Беларуси в октябре—декабре Минский завод игристых вин. Получается в среднем по полбутылки на каждого жителя страны. Но поскольку  дети шампанское не пьют, то получится где-то по бутылке на каждого взрослого.
Это цифра по шампанскому отечественного производства стоимостью 7 — 16 тысяч рублей. Однако в связи с тем, что одной бутылки обычно не хватает, торговля сейчас более активно, чем в предыдущие годы, завозит в наши магазины шипучие напитки из зарубежных стран — Молдовы, Украины, Италии, Франции, Германии, Испании. Правда, уже по 12 — 60 тысяч рублей за бутылку. Квота на импорт игристых вин для расширения ассортимента такой продукции решением правительства увеличена, так что суммарный объем ввозимого шампанского достиг уже трети от производимого в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter