Дефицит при изобилии, или Особенности солигорской безработицы

Пенсионерка чуть ли не умоляла: найдите дочери работу, полгода без дела, двое детишек... Нина Владимировна пообещала: непременно поможем, пусть завтра же женщина приходит с документами, найдем работу на стройке, можем научить шить, кроить. Но ни завтра, ни через неделю безработная не объявилась.

— При встречах с избирателями нам, депутатам, задается немало вопросов,  и каждый третий из них касается безработицы, которая в шахтерском регионе имеет свои особенности, — делится наблюдениями председатель постоянной комиссии по бюджетно-экономическим вопросам, промышленности, приватизации, проблемам развития малого  и среднего бизнеса Солигорского городского Совета депутатов, заместитель директора ЗАО “Калинка” по производству Нина Кудреватых. — Каждый хотел бы трудоустроиться в ПО “Беларуськалий” с его высокими, стабильными заработками, другие предложения часто игнорируются. “Калинке”, к примеру, сегодня требуется около семидесяти швей. В Центр занятости населения пригласили несколько десятков безработных, владеющих этой специальностью. Согласилась идти на производство только одна женщина, хотя заработать три сотни тысяч рублей в месяц у нас не проблема.... Жены хорошо зарабатывающих калийщиков нередко состоят на учете в Центре занятости ради формальности, и при обилии вакансий подобрать им работу очень трудно.
Другие безработные, ощущая за спиной надежный материальный тыл, готовы взяться за любую работу, но только чтобы не напрягаться, и при первых трудностях убегают. Из-за них некоторые руководители предприятий, организаций в нарушение требований Закона “О занятости населения РБ” скрывают реальные данные о потребности в рабочей силе, дескать, подберем кадры сами — надежнее.
На недавнем заседании постоянной комиссии проблема безработицы в шахтерском городе обсуждалась глубоко и всесторонне. Не без оснований. На учете в Центре занятости состоит более 1320 горожан. Уровень регистрируемой безработицы — 2,3 процента к экономически активному населению. Это  меньше прошлогоднего, но успокаивать не может никак. Десятки человек окончили местный горно-химический техникум, горное училище и, не найдя применения полученным знаниям, вынуждены приобретать другую специальность, на что дополнительно расходуются солидные государственные средства. В то же время руководители ОАО “Солигорскпромстрой” ездят по городам и весям в поисках мастеров, инженеров. При ощутимом дефиците швей на разных предприятиях техническое училище сокращает набор на эту специальность — очень мало желающих ее приобретать. Город испытывает острый дефицит врачей, преподавателей точных наук, строителей. Меньше всего шансов получить работу у юристов, экономистов, бухгалтеров, слесарей-ремонтников.
При активном участии депутатов организуются новые рабочие места, определяются объекты для социально полезного труда, в котором с начала года приняли участие 370 человек. В Центре занятости проводились мини-ярмарки учебных мест по профессиям “пескоструйщик”, “монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций”, и более полусотни безработных вскоре отправились на обучение, там же прошли дни профессий “слесарь по ремонту автомобилей”, “парикмахер”, “каменщик”, “продавец”, “электрогазосварщик”, “повар” и так далее, после чего 216 человек  захотели приобрести их, желание безработных было удовлетворено.
Но есть проблемы, которые депутаты не могут решить при всем желании. Давно высказывается рациональная мысль — преобразовать горно-химический техникум в политехнический, чтобы готовил он и тех же руководителей строительного производства, сегодня же “Беларуськалий”, “под который” и создавалось специфическое учебное заведение, не может обеспечить работой и половину его выпускников. Пора отрегулировать и количество подготавливаемых горняков в ПТУ—104, большая часть которых вместе с дипломом получают и статус безработного. Многие сходятся во мнении: для снижения уровня безработицы в шахтерском городе нужно создать новое производство, говорилось, к примеру, об изготовлении одноразовых шприцев. Но дальше разговоров дело не пошло.
С начала года содействие Центра занятости в трудоустройстве ощутили полторы тысячи безработных, 391 место выделено в счет установленной брони тем, кто не способен на равных конкурировать на рынке труда — уволенным из армии, возвратившимся из мест лишения свободы, инвалидам, несовершеннолетним. Нанимателями и в сфере предпринимательства созданы новые рабочие места и принято 510 человек, на 21 процент больше, чем за то же время прошлого года. На профессиональное обучение направлено 325 безработных, но и из них только каждый второй обретает работу. 23 человека, получив субсидии, ссуды из средств государственного фонда содействия занятости, методические советы и консультации сотрудников центра, стали предпринимателями. Планируется, что в нынешнем году малым бизнесом займутся еще 56 безработных. Что в общем-то весьма проблематично. Ведь в прошлом году в центр по вопросу организации собственного дела обратились 125 человек, а начал его, как видим, только каждый пятый. Хотя субсидии и ссуды могли получить еще многие.
— Новая редакция Закона “О занятости населения РБ” значительно упрощает процедуру открытия собственного дела, но семи миллионов рублей, которые предлагает государство в качестве стартового капитала, в наше время явно недостаточно, — считает юрист Центра занятости Олег Куклик.
Потенциальный предприниматель слушает  не только методистов центра, но и получает информацию с насыщенного рынка, которая, к сожалению, не придает решительности для броска в сферу цен, конкуренции, налогов.
— При нашем налоговом законодательстве очень сложно развиваться даже опытному предпринимателю, не то что начинающему, — говорит бизнесмен с многолетним стажем Александр Цецура. —  Будем надеяться, что новая редакция закона о поддержке малого и среднего бизнеса создаст лучшие условия для развития предпринимательства в Беларуси, от которого выиграют и те же безработные.
В мероприятиях и заданиях по обеспечению занятости населения Солигорска на 2006 год, принятых сессией городского Совета депутатов, констатируется, что для создания новых рабочих мест, обеспечения занятости 1335 граждан планируется расходовать 324,9 миллиона рублей. Содействие  в трудоустройстве получат почти три тысячи человек, в том числе 819 — по брони для неспособных конкурировать на рынке рабочей силы. Более 700 миллионов рублей пойдет на пособия, материальную помощь безработным. На оплачиваемых общественных работах должны быть задействованы 2100 человек... А есть планы, устремленность, будут и результаты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter