Дефицит на пороге: получится ли спасти Рождество?

Дефицит на пороге

Антиглобалисты, устраивавшие акции, доходившие до кровавых столкновений с полицией, и предупреждавшие, что глобализация — зло, в некотором роде были правы. Сейчас, когда в обиход прочно вошло понятие «ковидная экономика», это становится все более очевидным. Не так давно я писала о бензиновом кризисе в Великобритании, вынудившем армию Ее Величества заняться раздачей топлива. Парадокс в том, что дефицита бензина в стране нет, а вот дефицит дальнобойщиков — да, есть. А из-за этого дефицита и топлива, и много чего еще не хватает. То же самое (дефицит дальнобойщиков) наблюдается и в Литве. Интересное, кстати, слово — «дефицит». Мы, рожденные в ­СССР, еще не забыли, что оно означает, а вот родившиеся в более благополучных с точки зрения потребления и снабжения странах его только-только начали учить. 

В США пустеют полки магазинов. Это происходит так стремительно, что проблемой озаботился Белый дом: дефицит насущных товаров — от туалетной бумаги (да-да, ее снова начали скупать — выработалась привычка делать запасы) и подгузников до любимых кетчупов и десертов — может омрачить Рождество. Кстати, недавно в социальных сетях прочитала пост недоумения от кого-то из соотечественников: как, мы еще не считаем дни до Нового года? Американцы до Рождества уже начали. Начали и поняли: нужно затариваться необходимым. СМИ публикуют советы, как лучше это делать, а магазины продлевают сроки обмена и возврата товаров с той же целью: идите к нам прямо сейчас, мы войдем в ваше положение. 

При чем здесь глобализация, спросит иной читатель. Все очень просто: значительная часть мирового производства сосредоточена в одном регионе — Азии. На азиатских фабриках изготавливают недостаточно микрочипов — во всем мире не хватает микропроцессоров. «Шкода» объявила о временном закрытии всех линий производства автомобилей, кроме одной. Кстати, по данным консалтинговой компании «Аликс Партнерс», в этом году по всему миру будет выпущено на 7,7 млн автомобилей меньше, чем годом ранее, а это 10 % мирового производства. Изготовители компьютеров, мобильных телефонов, видеоигр, медицинской и другой техники тоже снижают производство. А компьютеры, видеоигры и телефоны — популярные подарки к Рождеству, американцев убеждают: успейте купить то, что еще есть на складе! 

Президент Байден озабочен Рождеством и буквально заставил власти Лос-Анджелеса и Лонг-Бич (40 % контейнеров, приходящих ежедневно в США, оказываются именно здесь) заключить соглашение с портовыми профсоюзами, позволяющее работать круглосуточно: сейчас перед этими двумя портами образовался затор из 60 гигантских грузовых судов. За  последние 12 месяцев средняя задержка при  разгрузке товаров, пересекающих Тихий океан, выросла с 13 часов до  13 суток. Но это проблема не только Тихого океана и США: стоимость фрахта с  Дальнего Востока в  Европу увеличилась в  семь раз. Из-за этого столь любимая многими Ikea возит продукцию из Китая весьма замысловатыми железнодорожными маршрутами. Это дольше и дороже, касается практически всех производителей и вызывает рост цен везде и на все. 

Другая причина дефицита в американских магазинах — отложенный во время пандемии спрос: за первые девять месяцев этого года розничные продажи увеличились на 14,5 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда они, в свою очередь, выросли на 9 % по сравнению с 2019-м. Сегодня у американцев благодаря социальным программам по поддержке населения во время пандемии на руках много наличности — больше, чем было в 2020 и тем более в 2019 году. И они, как будто изучив советский опыт существования во времена дефицита и обесценивания денег, стремятся превратить красивые бумажки с портретами американских президентов в нечто более осязаемое — товары. Экономисты, кстати, предупреждают, что скоро этот период «больших денег» закончится, а с ним, возможно, сократится и дефицит товаров. Но сейчас главное — спасти Рождество. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter