Дефицит госбюджета Украины в 2022 году может превысить $ 30 млрд

Предельный дефицит государственного бюджета Украины в текущем году могут установить на уровне более 1,1 трлн гривен (свыше $ 30 млрд). Такие поправки к бюджету страны предлагаются минфином, передает ТАСС



Депутат Верховной рады Ярослав Железняк пояснил:

– И снова планируются изменения в бюджет [Украины] 2022 года. Предельный дефицит бюджета в этом году станет 1,11 триллиона гривен, а предельный госдолг [возрастет] до 3,647 триллиона гривен (свыше $ 98,8 млрд – Прим. ТАСС). Соответствующая поправка будет предложена к готовящемуся ко второму чтению законопроекту № 7669, – написал он в Telegram-канале.

По словам украинского депутата, уровень предельного дефицита госбюджета может вырасти из-за того, что минфин Украины просит увеличить расходы бюджета по программе "Резервный фонд" на 2 млрд гривен (почти $ 54,2 млн). Дополнительные средства планируют выделить за счет роста государственных заимствований, в том числе и эмиссии гривны Нацбанком Украины.

По сведениям издания The Wall Street Journal, дефицит бюджета Украины из-за военных расходов составляет около $ 5 млрд в месяц, в связи с чем государство испытывает сложности с выполнением социальных обязательств. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter