Дефицит агроусадеб ощущается

В Бресте стартовал проект Программы развития ООН "Местное предпринимательство и экономическое развитие"...

В Бресте стартовал проект Программы развития ООН "Местное предпринимательство и экономическое развитие". В "зеленый" туризм Брестской и Гродненской областей ПРООН готова вложить почти 2 миллиона долларов.


Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин отметил своевременность проекта. И привел цифры: в 2011 году количество субъектов, занятых в сфере агроэкотуризма, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 26 процентов. Только на Брестчине число зарегистрированных агроусадеб перешагнуло за две сотни. Однако, по мнению заместителя председателя Брестского облисполкома Леонида Цуприка, их должно быть в десять раз больше.


Если все сложится удачно, возможно, так и будет. Но пока к некоторым агроусадьбам есть претензии: качество услуг оставляет желать лучшего. Проект поможет наладить прием гостей на высшем уровне. Кроме прочего, владельцев домиков в деревне научат компьютерным премудростям и иностранным языкам.


А самые крупные средства предполагается направить на разработку стратегии развития 16 направлений в Брестской и Гродненской областях - территорий, маршрутов, объектов для туристов.


Государственно-частное партнерство - главное условие для участия в проекте. При рассмотрении заявок в конкурсе, который объявят в конце октября, количество партнеров будет иметь большое значение. Заявителем может выступать как райисполком, так и частная турфирма или владелец агроусадьбы. Либо сельсовет, представляющий сельское население и местную власть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter