Дефиле в Пекине

О патриотизме

К патриотическому пафосу я вообще–то не склонна. В моем советском детстве об этом столько говорилось, пелось и писалось, что признаться в чувстве гордости за страну публично с тех пор для меня очень и очень непросто. Лучше промолчу лишний раз. Зато никто не заподозрит меня в желании приукрасить свои достоинства, в попытке «прогнуться»... А почему, собственно, я должна это скрывать? Да, все знают, что не бывает патриотизма по разнарядке, уважения по договору и сочувствия по графику. Но ведь чувства–то никуда не делись. Да, порой мне бывает искренне обидно за страну — точно так же, как за кого–нибудь из членов моей семьи, нечужие ведь! Но весь фокус в том, что чаще бывает как раз не обидно, совсем наоборот...


Недавно, например, греющее чувство гордости посетило меня по поводу совершенно пустяковому... Нет, не пустяковому — долой стыдливые привычки! В конце концов, если белорусских спортсменов признали одними из лучших еще до начала олимпийских соревнований, это что–то, да значит. Пусть даже речь идет «всего лишь» о парадной форме нашей сборной к открытию Олимпиады.


Как известно, лучший отдых — это смена деятельности. Поэтому в свободное время я не сочиняю повести и рассказы, а усаживаюсь за швейную машинку. Хотя все–таки чаще проделываю это виртуально (экономия времени!) — путешествую по интернет–форумам швей и дизайнеров. Очень познавательное занятие, между прочим... Одна из самых обсуждаемых там тем сейчас — наряды олимпийцев к церемонии открытия Игр. Понятное дело, для немалого количества команд эта церемония — чуть ли не единственный шанс за всю Олимпиаду покрасоваться перед всем миром, в результате торжественное шествие спортсменов превращается в настоящее дефиле, куда более любопытное, чем выход голливудских звезд на красную дорожку в Каннах. Ну правда, где еще можно увидеть людей в соломенных набедренных повязках (как знаменосец команды Соломоновых Островов) или с копьями и амулетами (как сборная Бурунди)? Но я отвлеклась... Профессионалы моды и портные–любители за торжественным шествием спортсменов следили с поистине спортивным интересом, не щадя «своих» и щедро отмечая достоинства «чужих», обсуждают его до сих пор, выкладывая заветные кадры, чтобы рассмотреть наряды олимпийцев во всех подробностях... Поговорить и правда есть о чем — когда за право одевать олимпийские сборные сражаются лучшие кутюрье Европы, событие заслуживает внимания в масштабе гораздо большем, чем единственная телетрансляция. И еще чем хороши тематические интернет–форумы — за считанные часы там можно узнать мнение практически всего мира.


Так вот, о главном. Если по поводу одежды французов, американцев и особенно россиян разгорались нешуточные споры, вызывая где восторг, а где и полное неприятие, то форму нашей сборной, созданную белорусским дизайнером Владимиром Булгаковым, Интернет единодушно признал безупречной. Элегантной, но не скучной, по–европейски изысканной и везде уместной. «Красивая и сдержанная, как сама страна», — написали на одном из форумов.


В данном случае это комплимент. Но не слишком ли мы сдержанны, чтобы по достоинству оценить свое, родное? Большинство моих приятельниц в магазины с белорусской одеждой даже не заглядывают — поскольку по инерции, с подачи старшего поколения своей семьи, пережившего целую эпоху модного дефицита, заранее не рассчитывают обнаружить там что–либо достойное. Мои восторги после модных «недель» в Белорусском центре моды не разделяют — попросту туда не ходят. И со скепсисом разглядывают на мне обновки «родного производства» — мол, исключения только подтверждают правила... В то же время в СНГ и особенно в России — сужу об этом все по тем же форумам, где качество белорусского «ширпотреба» вот уже который год оценивается выше всяких похвал — все это расходится, как свежие пирожки. А наш обыватель по–прежнему предпочитает импортное, хотя не раз разочаровывался в привозном рыночном тряпье. Видимо, тут, как с патриотизмом... Или это обычный снобизм? Тем временем Рената Литвинова позирует на обложке глянцевого журнала Gala в платье белорусского дизайнера Елены Цоколенко, главный редактор журнала Vouge Алена Долецкая щеголяет в белорусских пальто, даже у Селин Дион, говорят, есть в гардеробе наряды made in Belarus. Ну есть же чем гордиться!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter