Права человека на Западе: белорусские дипломаты и парламентарии подняли в ООН неудобные вопросы

Дефектная продукция Запада

Что стоит за попытками экспорта демократии и почему ее ценности не могут быть заимствованы извне

Запад использует экспорт западной модели демократии и тему защиты прав человека как оружие для дестабилизации социальных порядков в развивающихся странах. Об этом шла речь вчера на полях 47-й сессии Совета ООН по правам человека, где состоялось онлайн-мероприятие «Права человека на Западе: недостаточный международный мониторинг и реакция на нарушения прав человека», инициированное белорусской стороной при поддержке Венесуэлы, Китая и России.


Отметив, что экспорт демократии применяется для защиты глобального доминирования Запада, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных констатировал главную проблему:

— На самом Западе существует дефектная демократия. Она организована таким образом, что транснациональные корпорации никогда не утрачивают контроль над ситуацией. Демократические решения принимаются только в строго ограниченных рамках, не противоречащих интересам финансово-промышленной элиты. Любой выход за эти рамки невозможен. Обратите внимание, на Западе любые демократические решения жестко ограничены правом частной собственности. А нестандартная активность граждан, например движение «Оккупируй Уолл-стрит», рассматривается как кризис демократии. 

Андрей Савиных выразил убеждение в том, что на современном Западе политика перестала быть репрезентацией гражданского общества:

— Суть репрезентативной демократии стремительно выхолащивается. Сегодня на Западе остаются и укрепляются договорные конструкции, навязанные обществу состоятельными сословиями. Для всего остального мира это как минимум означает одно — мы не можем использовать западную модель демократии как образец для собственного развития. 

Белорусский парламентарий подчеркнул, что демократические традиции — это уникальный продукт развития в каждом обществе, который не подчиняется рыночным законам:

— Его нельзя скопировать, импортировать или заимствовать. Такой продукт можно вырастить только самостоятельно, прилагая к этому максимум усилий и создавая для этого соответствующую политическую атмосферу внутри общества и страны. Как правило, это занимает много времени, поскольку требует формирования в сознании каждого члена общества определенных понятий, представлений и табу.

Отсюда следует единственный логический вывод, который и озвучил наш парламентарий перед международной аудиторией:

— Если мы хотим построить реальную и жизнеспособную демократию в наших странах, нам нужно отказаться от содействия Запада и его представителей. А также устранить их участие в процессах демократического развития внутри наших стран.

В ходе онлайн-мероприятия была организована официальная презентация доклада белорусского МИД «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира». На протяжении 47-й сессии Совета ООН по правам человека поднимались и другие резонансные вопросы. Так, представители России, Китая, Сирии и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев выразили озабоченность по поводу нарушений прав человека, совершенных Австралией. Это государство-континент часто распространяет ложную информацию в политических целях и использует права человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела других стран. В то же время австралийские военные без разбора убивали гражданских лиц и совершали серьезные преступления в ходе зарубежных операций, но до сих пор остаются безнаказанными.

ПО СУЩЕСТВУ

В интересах благополучия, а не конфронтации

Начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко представила участникам дискуссии доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира», выпущенный 30 июня этого года. Белорусский дипломат подчеркивает, что представленные в докладе факты свидетельствуют о многочисленных и системных нарушениях прав человека в странах Запада. Западным странам рекомендовано заняться домашними проблемами в этой области, а не обвинять другие государства. 

Как отмечает сайт МИД, особый акцент был сделан на необходимости вернуть изначальный смысл понятию «права человека» в соответствии с международными договорами и сделать их реальным фактором благополучия и устойчивого развития обществ и государств, а не источником конфронтации и политических претензий.

osipov@sb.by

В ТЕМУ

С больной головы на здоровую…

Обвинения со стороны Литвы и стран Европейского союза в адрес Беларуси в содействии потоку нелегальных мигрантов на Запад нелепы и смехотворны, заявила вчера на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова:

— Слышать о стенаниях Евросоюза и отдельных стран этого объединения относительно некоей миграционной угрозы, которая исходит от Беларуси, смешно. Это абсолютно нелепые заявления, учитывая, что сотворили западные страны, организовывая коалиции и осуществляя крестовые походы, в частности, в страны Ближнего Востока и Северной Африки, нарушая там ход их жизни и провоцируя колоссальные миграционные проблемы для всего мира, в первую очередь для Европейского континента.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter