Когда двое слепых обсуждают слона – это почти так же смешно, как и когда трое

Дефективное эхо

«Эхо – волна, отраженная от какого-либо препятствия и принятая наблюдателем». В случае разговора Венедиктова с Тихановской отражающих препятствий было сразу два: одно в Москве, другое в Вильне.

У логопедов есть профессиональный термин: «дефективный». У сексопатологов тоже свой есть: «озабоченный». Можно сказать и так: на днях озабоченный поговорил с дефективной. Предлагаем самые яркие цитаты - ничего не вырвано, как они себе думали, так и говорили. С комментариями.

«Белорусам не с кем сравнить, как это, когда другой человек управляет страной» - да ладно! Надо лишь вокруг посмотреть – и сразу будет понятно, как это. Как в Украине, которая потеряла суверенитет. Как в Литве, которая его сроду не имела. Как в Польше, в конце концов, о которую ЕС ноги вытирает. Вот если кругозор иметь, как у кухарки, - тогда да, не сравнить.

«Люди хотят принимать участие в политике своей страны, до этого у людей не было такой возможности, ну или желания». Хотеть и мочь – вещи суть разные. Это как хотеть котлет и не уметь их готовить. А насчет возможности… заниматься политикой и желать захватить власть – тоже вещи суть разные. Как поторговаться за фарш на рынке и заплатить - или совершить разбой с грабежом.

«Мой мир был определен какими-то очень узкими рамками» - и мало что изменилось. Разве что вместо гопника теперь рядом последыш Геббельса.

«Вас в прошлом году торкнуло, извините за это русское слово, или это как-то накапливалось, Светлана?» - моя учительница французского, помнится, тоже спрашивала у одноклассницы: «Вы читали Ромена Роллана или он вам просто нравится?»

«Личный мой опыт, да, я попала совершенно случайно. Я видела, как моего мужа посадили первый раз, второй и третий. И я пошла в первую очередь за супругом» — вот только врать не надо! Не за ним, а как раз от него. Хотя оговорка чисто по Фрейду.

«Дети не спрашивают: «Мама, чем ты занимаешься?» Дети спрашивают: «Мама, когда приедет папа?» Они в безопасности, я надеюсь» - еще один привет от Фрейда, «я надеюсь». Потому что плевать на детей. Кстати, до тех пор, пока папа не приедет, детям и будет безопасно.

«Я не планирую баллотироваться на выборах, я не собираюсь быть президентом Беларуси» - я кукла. И теперь мне это отчетливо объяснили.

«И я забыла сказать, что основным условием для переговоров — это остановка насилия, и политзаключенные выходят на свободу» - а геббельсеныш-то за кадром не спит, подсказывает!

«Большинство белорусов не понимают сути Союзного государства, не понимают сути интеграции, что это значит» - не стоит считать остальных такими же тупыми. Хотя кукле это объяснить почти невозможно.

«Самая основная задача — это сохранить стабильность» - так ее мы в Беларуси и сохраняем. Без вас. И от вас.

«Существуют площадки для переговоров, как ПАСЕ, например». Есть другой вариант: как СИЗО, например. На Володарке, как известно, тоже можно неплохо поговорить.

«Не так много, как раньше, делается в Беларуси, но мы сейчас используем это время для того, чтобы создать структуры внутри» - схроны, лежки, базы. Иначе говоря, готовим бандеровцев и «лесных братьев». «Бывшие силовики тайно внутри системы… самиздат» - все то же, что ЦРУ делало для СССР.

«Самое главное, чтобы был нормальный менеджмент в стране. Всё. Ничего не требуется» - а вот и польза учения. Стоит выучить слово «менеджмент» - и сколько конструкций можно выстроить, уму непостижимо.

«Возможно, я неправильно мыслю. Я думаю, что политики могут опровергнуть мои слова» - легко. Потому что мыслить ведь нужно учиться. Нужно было.

«Я скажу откровенно, что Сергей Тихановский - в заложниках» - он в суде. А скоро будет в колонии. Но откровенность за откровенность: Алексей Венедиктов – в деменции.

«Все-таки вы авторитарная женщина – вы все время говорите «новый президент». – «Это, наверное, уже в подсознании» - ну, хоть что-то осело.

«Рабочие страдают не из-за санкций, давайте будем честны» - «Подождите. Давайте будем честны. То есть если продукция не будет покупаться, им уменьшат зарплату, и они будут страдать из-за отсутствия зарплаты или уменьшения ее» - «Вот этой вот фразой, что санкции могут навредить людям, очень сильно тоже грешат западные страны» - без комментариев.

«Зачем в Кремле думают, что после Лукашенко все будет плохо? В наших отношениях все будет еще лучше» - не зачем, а почему. И это слишком дешево даже для кухарки.

«Вот Лукашенко получил кредит на атомную электростанцию – это вредит Беларуси как стране или нет?» - «Тут меня очень легко загнать в угол» - господя-а… если б только тут. Так ведь – везде! Пример: «Будет один государственный язык либо не будет – я не знаю, как это будет организовано» - зато честно.

«А вам нравится заниматься политикой?» - «Политика, наверное, может быть интересна, когда ты в свободной стране. Но так называемая политика, как в Беларуси, мне определенно не нравится» — вот и нечего было лезть.

«В Кремле считают, если я правильно понимаю людей, с которыми я разговариваю, что воля белорусского народа ярко выражена в том, что Александр Лукашенко легитимный президент» - почему здесь Венедиктов говорит чистую правду? Потому что здесь врать опасно. Ему лично – очень опасно.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter