Дефект разорвавшейся бомбы

Вчера КНДР официально объявила об успешно проведенном ядерном испытании...

Вчера КНДР официально объявила об успешно проведенном ядерном испытании. До этого сразу несколько сейсмических служб зафиксировали на территории Северной Кореи землетрясение, которое носило техногенный характер. Действия Пхеньяна вызвали острую реакцию неприятия во всем мире. Такое поведение КНДР, а именно — грубое игнорирование требований Совета Безопасности ООН и мирового сообщества — не может не вызывать осуждения. В  заявлении МИД нашей страны говорится, что это действие со стороны КНДР представляет собой серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе Северо-Восточной Азии и за его пределами.


...Это уже третьи ядерные испытания с тех пор, как КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. Первые два, прошедшие в 2006 и 2009 годах, оказались не совсем удачными. В ответ на них Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих прекратить испытания бомб и запуски баллистических ракет.


Ситуация вновь обострилась в конце прошлого года, когда Северная Корея объявила о запуске на орбиту своего спутника. Тогда Япония, США и Южная Корея выразили опасения, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.


И вот третья бомба... Информационное агентство Северной Кореи с гордостью сообщило, что для подземного взрыва было использовано «компактное ядерное устройство большой разрушительной силы».


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже осудил проведение Северной Кореей ядерного испытания, назвав его «очевидным и грубым нарушением» резолюции Совбеза. Свой протест выразили представители США и Евросоюза, Южной Кореи и Японии... Китайское правительство призвало северокорейскую сторону соблюдать свои международные обязательства, касающиеся денуклеаризации. МИД России опубликовал официальное заявление, в котором отметил, что КНДР, проведя ядерное испытание, в очередной раз проигнорировала нормы международного права и продемонстрировала пренебрежение решениями Совбеза ООН.


Расползание ядерной угрозы — один из главных вызовов мировой безопасности. Беларусь полагает, что КНДР следует незамедлительно вернуться в правовое поле и обеспечить выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия и соответствующих решений Совета Безопасности ООН, а также присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.


Для нашей страны, которая одной из первых добровольно отказалась от права обладания ядерным оружием, это принципиальный вопрос. На площадке ООН Беларусь и в дальнейшем намерена содействовать укреплению международного режима ядерного нераспространения и ядерному разоружению, требуя того же от своих международных партнеров.


Впрочем, по мнению экспертов, остановить КНДР санкциями не очень получается. Это тема для серьезного переговорного процесса, и прежде всего нужны переговоры между США и КНДР, где Пхеньяну могли бы быть представлены реальные гарантии безопасности.


Если не привести стороны к диалогу, регион может оказаться на грани войны. И самые тяжелые последствия связаны с дальнейшей гонкой вооружений, в том числе и наращиванием количества межконтинентальных баллистических ракет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter