Деды Морозы всех стран, объединяйтесь!

Белорусско-финская встреча на высшем новогоднем уровне состоялась в древнейшем лесу Европы

В воскресенье все дороги вели именно сюда. И каждый, кто отправился в этот день в Беловежскую пущу, попал на яркий, удивительный праздник. Сотни мальчишек, девчонок и забывших о возрасте взрослых стали гостями поместья белорусского Деда Мороза. А главным гостем стал коллега нашего дедушки — Санта Клаус из Лапландии. Как самого дорогого гостя встречали Йоулупукки, как называют его на родине, Дед Мороз и Снегурочка: привечали его хлебом-солью. Угостив пышным караваем пущанским, замешенным на водице лесной, пригласили с владениями ознакомиться. А тут уже веселье полным ходом: игры, конкурсы, песни-пляски наши белорусские. Да такие зажигательные, что не устоял заграничный дедушка и вместе со всеми в хоровод пустился. И только отдышавшись, посетовал, что из-за погоды не получилось на оленях приехать — пришлось добираться самолетом, но обещание свое не выполнить не мог.
— Увидеть такое великолепное место — для меня большой сюрприз, — признался Йоулупукки. — Рад встретить здесь так много счастливых детей. Они в общем-то ничем не отличаются от наших, финских. И письма пишут такие же искренние — каждый год я их получаю до 85 тысяч... Думаю, что Деды Морозы всей земли — братья между собой, потому что у них есть общее дело — мир, в котором было бы уютно всем. И сотрудничество наше продолжится.
— Я работал над этим проектом, чтобы привезти Санта Клауса в Беларусь. И очень счастлив, что мы сегодня здесь. Беловежская пуща — просто сказка, — поддержал земляка посол Финляндии Тимо ЛАХЕЛМА.
Девочки из образцового танцевального ансамбля “Праменьчык” Брестского городского центра внешкольной работы Валерия Григорик, Диана Полывяная и Женя Кондратович были сегодня, что называется, “при исполнении” — показывали Санта Клаусу белорусские колядки. Но тем не менее успели обежать все поместье и наперебой делились впечатлениями.
Все дружно зажгли огромный костер на поляне 12 месяцев, потом просили засиять огнями 40-метровую новогоднюю елку — самую высокую живую ель в Европе, водили хороводы, а Санта Клаус под всеобщее ликование спел рождественскую песенку. И — получил в подарок огонек с нашей елки, чтобы зажечь от него свою новогоднюю красавицу в Лапландии.
Так началось предвкушение самого главного и самого волшебного праздника года. Теперь с каждым декабрьским днем у белорусских Деда Мороза и Снегурочки будет прибавляться работы. Только писем в день до тысячи приходится читать. А принимать гостей! Едут ведь отовсюду — из Германии и Чехии, Индии и Малайзии... За три года, с тех пор как в Беловежской пуще поселился белорусский Дед Мороз, в его поместье побывало около двухсот тысяч посетителей из 67 стран. И каждый увозил с собой в душе кусочек сказки и желание непременно в нее вернуться.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter